Александр Вдовин: как избавиться от второго подбородка

Второй подбородок представляет собой кожно-жировую складку, образовавшуюся под подбородком. Появление второго подбородка может быть обусловлено генетически, но чаще он появляется из-за избыточного веса или нарушений в режиме питания. Также к причинам появления второго подбородка можно отнести нарушения осанки, анатомическую предрасположенность, нарушения в работе эндокринной системы (проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет) и, как это не прозвучит странно, постоянное сидение в гаджетах (смартфонах и планшетах) в согнутом состоянии. Еще один фактор, оказывающий влияние на появление второго подбородка, это возраст. Современная эстетическая медицина для того, чтобы справиться с этой проблемой предлагает несколько эффективных способов.

Подтяжка нитями. Нитевой лифтинг показан в случае, когда овал лица поплыл, наметился птоз тканей, при этом выраженных жировых отложения отсутствуют. Нити вводятся и устанавливаются через небольшие проколы, восстанавливают овал лица, дают хорошую подтяжку с накопительным эффектом.

Радиоволновой лифтинг (аппараты Fractora, Morfeus8 и FaceTite). Преимущества радиоволнового лифтинга в том, что он не только дает хорошую подтяжку тканей, сокращает кожный лоскут, но и борется с лишней подкожно-жировой клетчаткой. Если мы говорим о методике FaceTite, то она представляет собой комбинацию из RF-лифтинга и радиочастотной липосакции. Данная процедура позволяет не только значительно подтянуть область второго подбородка, но и избавиться от жировой ловушки в этом месте за одну процедуру.

Липосакция. В случае, когда речь идет о зоне второго подбородка, может применяться как ручной способ забора жира, так и при помощи аппаратных методов (вакуум, лазер). Классическая липосакция – один из самых эффективных способов избавиться от жировой клетчатки в области второго подбородка. Однако после проведения процедуры в ряде случаев пациенту может понадобиться подтяжка тканей при помощи того же RF-лифтинга или хирургии. Не всегда после липосакции ткани способны самостоятельно сократиться до нужного размера. Как правило, липосакция без подтяжки показана преимущественно в молодом возрасте, когда кожный лоскут сам по себе дает отличную усадку после вмешательства. В остальных случаях необходимы дополнительные меры воздействия.

Хирургическая подтяжка. Когда после сильного похудения остаются не очень красивые последствия – излишки кожи в разных местах тела, в том числе и в области второго подбородка, принимается решение о хирургическом иссечении лишних тканей. Для этих целей предусмотрено такое вмешательство как частичная или полная платизмопластика. Операция помогает подтянуть шею, область второго подбородка, вернуть на место овал лица. Результат платизмопластики будет радовать пациентку от 10-15 лет.