Александр Вдовин: как убрать нависшее веко

Когда верхние веки начинают нависать, даже если это выражается совсем незначительно, лицо меняется. Оно становится тяжелее, мрачнее, взрослее. Нависание верхнего века – один из явных признаков начинающегося птоза. Впервые с этой проблемой можно столкнуться в среднем в возрасте 40+, при наследственной предрасположенности нависание может начаться и раньше – после 35.

Чтобы убрать нависание века можно прибегнуть минимум к четырем способам коррекции.

Аппаратные методики

Когда речь идет о небольшом нависание века, решить вопрос можно при помощи радиочастотного лифтинга или ультразвуковых методик (SMAS-лифтинг). Аппаратные методы стимулируют выработку фибробластов – предшественников коллагена дают Эффект аппаратной подтяжки заметен сразу и является нарастающим. Процедура проводится под местным обезболиванием. После аппаратного омоложения не возникает необходимости в длительной реабилитации.

Верхняя блефаропластика

Процедура может включать как удаление кожи и жировой клетчатки, так и хирургическое вмешательство на поднимающей мышце для устранения птоза верхнего века. Верхняя блефаропластика проводится под местной анестезией и занимает не более полутора часов. После проведения операции пациент остается под наблюдением в клинике максимум 1,5- 2 часа, после чего можно возвращаться домой. Верхняя блефаропластика не относится к серьезным хирургическим вмешательствам, поэтому вернуться к обычной жизни после нее можно на 2-3 день. Снятие швов происходит на 3-5 день после операции.

Подтяжка лба

Еще одним способом убрать нависание верхнего века может стать подтяжка лба, так как проблема может быть вызвана птозированием тканей верхней трети лица, что в свою очередь приводит к нависанию бровей. Справиться с ситуацией может помочь нитевой лифтинг: нити (от 2 до 4) вводятся под бровь или непосредственно перед ней и фиксируются в тканях за счет насечек, происходит натяжение, в результате чего бровь поднимается. Второй способ – хирургическая подтяжка лба с помощью эндоскопического оборудования (броулифт). Броулифт не только помогает сделать взгляд более открытым, но и решает другие проблемы омоложения – убирает морщины вокруг глаз, в височной зоне, на лбу и между бровями.