Александр Вдовин: какие эстетические процедуры не стоит делать летом

Сезонность в проведение тех или иных вмешательств применима по отношению к некоторым косметологических процедурам, непосредственно связанным с нарушением целостности кожного покрова. К ним относятся отбеливание, глубокие чистки кожи, химические пилинги, лазерная шлифовка кожи (в частности микродермабразия) и др. Эти процедуры не рекомендованы в летний сезон, так как из-за инсоляции повышается риск возникновения пигментации, от которой потом будет сложно избавиться. Обычно данные виды процедуры заменяются более щадящими – чисткой кожи при помощи ультразвука, поверхностными пилингами (фитиновым или гликолиевым), массажем, миостимуляцией. Для улучшения качества кожи и омоложения разрешены инъекционные методики такие, как биоревитализация, мезотерапия и биорепарация. Во время проведения этих вмешательств кожа повреждается минимально – остаются только следы от микропроколов, поэтому риски получить негативную реакцию кожи минимальны. То же самое относится к увеличению губ филерами и контурной пластике. Но даже после проведения этих процедур пациентам не рекомендуется в течении нескольких дней принимать солнечные ванны и пользоваться кремом с SPF.

Что касается инъекций ботолутоксина, то их разумнее делать перед наступлением лета. Потому, что на солнце все щурятся, жмурятся, возле наружных уголков глаз появляются «гусиные лапки» от того, что глаз сощуривается от солнечного света, другими словами, есть постоянная мышечная активность. А там, где работает мышца, кожа, которая ее покрывает, собирается в складку. Чтобы избежать образования заломов и складок под действием солнечного света в течение всего летнего периода, уколы ботокса лучше делать заранее.

Такого понятия как сезонность при проведении пластических операций не существует. Оперативное вмешательство осуществляется, как правило, по показаниям и вне зависимости от времени года. Вряд ли вы будете ждать наступления осени, если у вас случился приступ аппендицита. Пластика – это точно такое же хирургическое вмешательство, где соблюдаются все необходимые меры предосторожности. Все операции проводятся в клиниках, в условиях стерильности, поэтому риск осложнений сведен к минимуму. Естественно, выписавшись из клиники, пациент должен соблюдать все без исключения предписания хирурга.

Миф о том, что в жару нельзя делать какие-либо процедуры (операции, инъекции) и их лучше отложить, появился из-за того, что летом температура воздуха выше, чем в другие времена года, следовательно, риск инфицирования и распространения инфекции выше. Как известно, любая инфекция лучше развивается при повышенных температурах, исходя из этого, летом лучше вообще ничего не делать. Могу вас успокоить, все эти опасения являются беспочвенными – никаких противопоказаний к проведению летом хирургических вмешательств нет и быть не может!