Александр Вдовин: лицевая симметрия – хорошо это или плохо

Понятие «лицевая симметрия» неразрывно связано с такими понятиями как «золотое сечение» и «пропорциональное лицо». Несмотря на то, что 100%-но симметричных лиц в природе не существует, самыми красивыми и сексуальными в плане внешности как среди женщин, так и среди мужчин признаются именно те, у кого лица признается идеально пропорциональным (симметричным) примерно на 90%. Именно эти знаменитости попадают, как правило, в рейтинги самых красивых, востребованных и сексуальных звезд Голливуда.

Среди дам правилам «золотого сечения» отвечают лица таких актрис как Ариана Гранде, Дженифер Лоуренс, Скарлетт Йоханссон, Эмили Ратаковски, Кейт Мосс, Ким Кардашьян, Бейонсе, Эмбер Хёрд, Кендал Дженнер и, конечно же, Бэлла Хадид. И даже мельком взглянув на этот список, становится очевидно, что большая часть представительниц прекрасного пола из него прибегала к той или иной коррекции внешности, чтобы как можно больше соответствовать правилам «золотого сечения».

Что же касается мужчин, то и здесь работают те же самые правила. Красивыми признаются только максимально пропорциональные лица: например, этим может похвастаться Джордж Клуни, Хью Джекман, Идрис Эльба, Дэвид Бекхэм, Райан Гослинг, Роберт Паттинсон и, конечно же, Брэд Питт, на протяжении огромного количества лет возглавлявший все рейтинги среди мужчин-артистов – он всегда был самым обаятельным, привлекательным и сексуальным. К слову сказать, лицо Роберта Паттинсон несколько лет назад было признано симметричным на целых 92,15%, и пока его никто в этой схватке не победил. Вторым в этом списке является исполнитель роли Ведьмака – Генри Кавилл. Его лицо в плане симметрии приближается к 92% (91,64%). До недавнего времени замыкал тройку лидеров Брэдли Купер – любимец наших дам мог похвастаться симметрией лица в 91%, но возрастные изменения не смогли его не коснуться, и сейчас артист подобным достижением похвастаться, увы, не может. При этом он безусловно сохраняет присущее ему обаяние и сексуальность.

Исходя из всего выше сказанного, становится понятно, что к симметрии лица стремится большая часть специалистов (косметологов и хирургов) и пациентов. При этом нужно также понимать, что как бы мы к ней не стремились, на 100% ее достичь все равно невозможно. Зато можно приблизиться к правилам «золотого сечения» и создать максимально пропорциональное лицо, путем гармонизации черт. Особенно это актуальным становится с возрастом, так как диспропорция увеличивается благодаря птозу.

Поэтому нельзя однозначно говорить, что симметрия необходима каждому. Но к ней нужно тем не менее стремиться, в том числе и с помощью макияжа. Это абсолютно нормально выравнивать лицо с помощью средств декоративной косметики и делать макияж так, чтобы создавать эффект симметрии. Потому что некрасиво будет смотреться, если вы сделаете один глаз больше, а другой меньше. Асимметрия в любом случае должна быть минимальной, сразу не улавливаемой глазом. Чтобы человек посмотрел на вас и понял, что у вас симметричное, на первый взгляд, лицо. И тогда он решит, что вы очень красивы.