Александр Вдовин: можно ли делать блефаропластику до 30 лет

Молодые пациенты обращаются за блефаропластикой чаще всего по эстетическим причинам. В первую очередь, это визуальное изменение разреза глаз. На сегодняшний день одно из самых популярных направлений блефаропластика верхнего века по азиатскому (восточному) типу. Данное вмешательство дает возможность получить тот самый модный миндалевидный разрез глаз, который так популяризировали известные личности – актрисы, певицы, блогеры и т.д.

Помимо этого, безусловно, даже в молодом возрасте блефаропластика может проводиться в том числе и по медицинским показаниям. Например, у человека может быть врожденная или приобретенная асимметрия лица, например, вследствие пареза лицевого нерва или травм (опущение верхнего века). Таким пациентам рекомендуется проведение ряда вмешательств, в том числе симметрирующей блефаропластики.

Нижняя блефаропластика в молодом возрасте проводится, как правило, трансконъюктивальным методом, т.е. бесшовно. Показания также могут эстетическими или медицинскими – например, ранее образование жировых грыж на нижнем веке, что часто является наследственной проблемой. Нижнюю блефаропластику часто совмещают с таким вмешательством как кантопексия, которая позволяет приподнять внешние уголки глаз.

Результат блефаропластики, сделанной в молодом возрасте, может сохраняться от 7-10 лет. Длительность зависит от процесса индивидуального старения, поэтому решение о повторном вмешательстве принимается при наличии показаний. Верхняя блефаропластика относится к категории вмешательств, которые можно проводить несколько раз за жизнь. Что касается нижней блефаропластики, то к проведению повторной операции на нижнем веке специалисты относятся предельно внимательно, так как это очень деликатное вмешательство, требующее от пластического хирурга настоящего мастерства и профессионализма.

Восстановительный период после блефаропластики длится не более 2-4 недель. Нижняя блефаропластика не требует снятия швов, после верхней швы снимаются на 5-е сутки после операции. Вмешательство, как правило, хорошо переносится пациентами, не занимает много времени, проводится под местным обезболиванием, и уже через максимум 2 часа пациент отпускается домой со списком предписаний.