Александр Вдовин назвал самую популярную пластическую операцию 2023 года

Самой популярной пластической операцией у россиянок можно назвать блефаропластику. По актуальности она опережает в нашей стране маммопластику и ринопластику – операции, которые также возглавляют верхние строчки рейтингов популярности. Почему блефаропластика? Именно с нее, как правило, начинается омоложение.

С морщинками в области глаз, первыми признаками нависания верхнего века, мешками под глазами, от которых невозможно избавиться косметическими методами, представительницы прекрасного пола начинают сталкиваться раньше, чем с другими возрастными изменениями.

Но если какие-то другие возрастные изменения можно минимизировать и даже устранить с помощью косметологии (инъекционных методик или аппаратных способов), то с областью вокруг глаз все сложнее.

При деформационно-отечном типе старения введение филлеров в периорбитальную зону приводит к еще большим отекам, да и аппаратные методы не всегда эффективны и то же могут иметь противопоказания. Поэтому пластическая хирургия – в данном случае блефаропластика является одним из наиболее эффективных способов омоложения периорбитальной зоны.

С помощью пластики век можно визуально изменить форму глаз, устранить различные возрастные изменения. У каждого хирурга есть свой подход в проведении этого вмешательства. Как правило, классическая блефаропластика занимает в среднем от 1-3 часов – многое зависит от объема процедуры. Коррекция верхнего века может занять 30-40 минут. В тандеме верхняя и нижняя блефаропластика (круговая блефаропластика) с удалением жировых грыж и проведением кантопексии (подъемом уголков глаз) требуют гораздо больше времени. Плюс проведение кантопексии увеличивает в целом травматичность операции и увеличивает срок реабилитации после нее. Под наблюдением медицинского персонала пациент остается в течение 1-2 часов, потом отпускается домой. Швы снимаются на 5-й день после вмешательства. Полное восстановление после круговой блефаропластики с кантопексией может занять от 1,5-2 месяцев.

Методика позволяет формировать разрез согласно пожеланиям пациента – в результате вмешательства можно получить как стандартное европейское, так и азиатское веко и миндалевидный разрез глаз.

Бесшовная блефаропластика является малотравматичной операцией, которая дает хорошую заживляемость, минимальную отечность и практически полное отсутствие синяков. Она проводится под местной проводниковой анестезией, что позволяет сократить время пребывание в клинике и уехать после проведения процедуры через полчаса. Реабилитация после операции занимает всего 5-7 дней, при этом уже на третий день вы будете выглядеть так, как будто не прибегали к вмешательству.