Александр Вдовин: не такого понятия «круговая блефаропластика»

На сайтах большинства современных клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии, в разделе «Блефаропластика» можно встретить три варианта проведения данного вида операций:

  • пластика верхнего века
  • пластика нижнего века
  • круговая блефаропластика

Пластический хирург Александр Вдовин утверждает, что такого термина как «круговая блефаропластика» не существует по одной простой причине: у человека не одно веко вокруг глаза, а два – верхнее и нижнее. Поэтому понятие «круговая блефаропластика» достаточно условное и подразумевает под собой одновременное проведение двух разных операций – на верхнем и нижнем веке.

«Никаких противопоказаний к тому, чтобы сделать эти две операции за один прием, нет. Все зависит от желания пациента, его готовности к вмешательству, намерения соблюдать все предписания врача в послеоперационный период и финансовых возможностей, — рассказывает Доктор Алекс. – Я своим пациентам рекомендую делать эти операции в разное время, чтобы не получить в конечном итоге эффект круглых глаз». По словам хирурга, только проведение этих операций по отдельности позволяет не только избавиться от возрастных изменений и нависания века, но и получить в результате по-настоящему красивый разрез глаз – тот, о котором мечтают пациентки, приходя на прием к специалисту.

Доктор Алекс еще раз напоминает, что после проведения блефаропластики необходимо неукоснительно соблюдать все предписания врача, так как результат операции зависит не только от мастерства хирурга, но и периода реабилитации. Блефаропластика относится к разряду несложных оперативных вмешательств, поэтому не требует пребывания в стационаре. После нее можно выходить на работу уже на 2-3 день в очках и со стрипами на переносице и висках. Нижняя блефаропластика делается трансконьюктивально: поэтому не остается разрезов и не накладываются швы. Отек после операции длится от 3-5 дней. Насколько долго будет держаться отечность, напрямую зависит от состояния здоровья пациента, подкожно-жировой клетчатки и сосудистой сетки и вокруг глаз.