Александр Вдовин: нужно сначала похудеть, прежде чем ложиться под нож пластического хирурга

Все зависит от того, какой у вас вес в данный момент. Похудение не требуется, если индекс массы тела (ИМТ) в норме или немного превышает средний показатель (до 30 ед.). Если же индекс массы тела выше 30 единиц, то перед проведением хирургического вмешательства: липосакции или коррекции контуров тела – подтяжка живота (абдоминопластика), подтяжка верхней части рук (брахиопластика), подтяжка спины, бедер, ягодиц и т.д., может потребоваться сброс веса.

На сегодняшний день одним из самых популярных способ коррекции контуров тела является классическая липосакция – это эффективный метод, позволяющий бороться с локальными жировыми отложениями, которые появляются в области живота, бедер, коленей, верхней части рук, спины и т.д.

После проведенной липосакции пациентам обычно рекомендуется пересмотреть свое питание, чтобы оно стало менее калорийным и более сбалансированным. Если пациент до липосакции активно сбрасывал вес, ему рекомендуют придерживаться проверенных способов коррекции веса.

В зависимости от состояния кожи, ее тургора и эластичности, липосакция может идти в тандеме с подтяжкой кожи. Чаще всего в хирургической подтяжке кожи нуждаются пациенты после сильной потери веса: в силу возрастных изменений кожный лоскут не всегда может сократиться самостоятельно, поэтому требуется дополнительная помощь хирурга и проведения комплекса операций, в который по желанию могут войти также лифтинг лица и маммопластика.

Как правило, как липосакция, так и хирургическая коррекция контуров тела в послеоперационный период требуют ношения компрессионного белья и выполнение всех рекомендаций пластического хирурга.

Также необходимо отметить, что проведение липосакции и коррекции контуров тела по желанию пациента могут идти в комплексе с еще одним вмешательством – липофилингом. Липофилинг – это восполнение недостающих объемов с помощью собственного жира. Аутожир применяется для увеличения объемов ягодиц, груди, а также лица. Собственный жир не отторгается организмом, не вызывает аллергии и хорошо приживается, поэтому может служить отличным трансплантатом.

Поэтому вопрос о том, нужно вам худеть перед липосакцией, абдоминопластикой и другими вмешательствами, лучше решать с пластическим хирургом, который исходя из тех задач, которые вы перед ним ставите, выберет для вас индивидуальный способ их решения.