Александр Вдовин: пластические операции, которые нужно делать только 1 раз

Теоретически любую пластическую операцию можно сделать один раз и больше к услугам хирургов не прибегать. Так как решение о повторном вмешательстве принимается пациентом индивидуально на основе эстетических показаний, т.е. того, что его по тем или иным причинам не устраивает.

Практически после большинства вмешательств по эстетическим показаниям со временем наблюдается потеря эффекта. Процесс старения необратим, и несмотря на то, что пластическая хирургия и эстетическая медицина во многом продвинулись, время вспять они еще не научились поворачивать. А это значит, что спустя энное количество лет пациенту, который обращался за круговой подтяжкой, блефаропластикой, увеличением груди, может понадобиться повторная операция, чтобы вновь скорректировать возрастные изменения. Некоторые специалисты заранее предупреждают своих пациентов о том, что результат пластики не останется с ними на всю оставшуюся жизнь. Другие деликатно умалчивают об этом.

Тем не менее, есть вмешательства, которые рассчитаны на однократное проведение. В первую очередь, это операции показания, к которым зачастую лежат не только в эстетической сфере, но и медицинской. Например, устранение каких-то врожденных несовершенств, которые мешают человеку качественно жить и ощущать уверенность в себе.

  • Риносептопластика – вмешательство, позволяющее решить не только эстетические, но медицинские проблемы пациента. Если операция прошла успешно: результат полностью устраивает пациента как визуально, так и в плане здоровья, то вполне допустимо не делать повторного вмешательства из-за отсутствия показаний к нему. Однако на практике бывает, что результат ринопластики является непредсказуемым, так как из-за разрастания хрящевой ткани, предугадать которое изначально не представляется возможным. Разрастание хрящевой ткани может снова привести к искривлению носовой перегородки, и тогда повторной ринопластики не избежать.
  • Отопластика. Если показанием к проведению отопластики послужила лопоухость, и результат вмешательства полностью устранили проблему, то повторной операции действительно можно избежать.
  • Хейлопластика. Данное вмешательство сегодня все чаще проводится по эстетическим и возрастным показаниям пациенткам, которые хотят исправить форму губ, сделать их более полными, сексуальными, а также уменьшить расстояние между верхней губой и носом, которое под действием гравитации может с возрастом увеличиться. Однако первоначально задачей хейлопластики было исправить врожденный дефект – «заячью губу».
  • Удаление комочков Биша действительно происходит один раз и навсегда. Прибегнуть к повторной операции можно только в том случае, если хирург не полностью удалит данные инкапсулированные жировые отложения, и это послужит причиной воспалительного процесса.
  • Абдоминопластика считается наиболее стойким к последующим возрастным изменениям вмешательством. Если после проведения операции вы настроены решительно взяться за себя и свое питание: занимаетесь спортом, придерживаетесь диеты и не пренебрегаете аппаратными процедурами, например, время от времени делаете вакуумно-роликовый массаж или LPG массаж, не планируете больше заводить детей, то у вас есть все шансы сохранить результаты абдоминопластики навсегда.