Александр Вдовин: почему мочка уха растягивается, и что с этим делать

Уши, как и любая другая часть тела, подвержены возрастному старению и гравитационному птозу. Ослабление коллагеновых волокон, снижение тонуса, потеря упругости, воздействие гравитации – все это влияет не только на наше лицо или грудь, но и, конечно же, на уши, точнее на мочки ушей. Кожа истончается, жировая клетчатка делает тоже самое, в результате мы имеем дело с обвисанием тканей.

Немаловажным фактором, который значительно усугубляет ситуацию, является, конечно же, любовь к ношению тяжелой бижутерии – объемных сережек, которые тянут мочки ушей вниз.

Если вы только начинаете сталкиваться со старением и ощущаете потерю упругости и уменьшение объемов подкожно-жировой клетчатки, можно действовать консервативными методами. Например, прибегнуть к лазерной шлифовке кожи, фокусированному ультразвуку или радиоволновому лифтингу – данные процедуры дают эффект подтяжки тканей. Если хочется восполнить недостающий объем, можно воспользоваться введением филеров на основе гиалуроновой кислоты или препаратами-стимуляторами коллагена.

Конечно, не стоит забывать о профилактике – отказаться от ношения тяжелых сережек или делать это в редких случая; снимать серьги перед сном; не носить длинные серьги, которые могут цепляться за одежду и таким образом провоцировать растяжение мочки; перейти на ношение так называемых «гвоздиков».

В случае, когда косметология не дает стойкого результата омоложения или мочки растянуты уже настолько, что прокол для ношения сережек начинает напоминать разрыв, можно прибегнуть к хирургической коррекции мочек ушей. Как правило, в ходе хирургического вмешательства происходит иссечение и ушивание тканей. Операция по коррекции мочек не занимает много времени, проводится под местной анестезией и относится к категории амбулаторных – после коррекции пациент на пару часов остается под присмотром медицинского персонала и благополучно отпускается домой с рекомендациями по реабилитации.

После операции категорически не приветствуется ношение тяжелой бижутерии, так как она может спровоцировать обвисание мочек снова. Также не рекомендуется делать повторный прокол ушей там, где проходит рубец.