Александр Вдовин: почему происходит опущение бровей и как влияет на это ботокс

Опущение бровей – процесс закономерный, хотя безусловно в нем присутствует в том числе и генетический фактор. Почему происходит опущение бровей? Это один из признаков возрастных изменений верхней трети лица, в которых задействованы не только потерявшие эластичность и тонус ткани, но и мышечный аппарат, связки, а также костная система, в которой начинают происходить дегенеративные изменения.

Область лба является одной из самых подвижных зон лица, что неминуемо ведет с возрастом к потере упругости тканей, вследствие снижения выработки собственных коллагеновых и эластиновых волокон. Кроме того, у большей части людей присутствует привычка морщить лоб, присутствует гиперактивность глазничных мышцы и мышцы переносицы.

Многие представительницы прекрасного пола, чтобы избежать появления глубоких морщин в области лба прибегают к популярным инъекциям ботулотоксина, задача которого минимизировать мышечную активность в этой области. К инъекциям ботулотоксина в среднем необходимо прибегать раз в 6-8 месяцев, когда закончится действие препарата.

При этом ботолутоксин, безусловно, оказывает свое влияние на ситуацию с бровями дальше, так как благодаря регулярным инъекциям мышцы становятся атоничными и с трудом справляются с удержанием тканей. Поэтому пациентам приходится со временем прибегать к различным процедурам для того, чтобы улучшить ситуацию.

Среди самых популярных косметологических методов подтяжки бровей на сегодняшней день можно отметить нитевой лифтинг, контурную пластику филерами или препаратами стимуляторами коллагена – как правило, эти методы эффективны при незначительно выраженном птозе тканей. Из аппаратных процедур с подтяжкой отлично справляется микроигольчатый радиоволновой лифтинг, с помощью которого можно также скорректировать и верхние веки.

Если обвисание тканей в области бровей уже заметно, то лучшим способом справиться с ситуацией является пластическая хирургия, которая предлагает на данный момент несколько малоинвазивных способов скорректировать возрастные изменения. Это височный лифтинг, с помощью которого можно одновременно визуально изменить разрез глаз, и популярный сегодня эндоскопический лифтинг лба, который проводится с помощью эндоскопического оборудования. Эндоскопический лифтинг лба устраняет нависание кожи над верхним веком, если оно вызвано опущением бровей. В ином случае операцию также можно проводить в тандеме коррекцией век.

При более серьезном птозе бровей проводятся такие вмешательства коронарный (классический) лифтинг, операция броулифт. Также лифтинг бровей является частью комплексной подтяжки верхней трети лица.