Александр Вдовин: почему возникает сухость локтей и коленей

Кожа в области локтей достаточно тонкая и практически лишена подкожной клетчатки и сальных желез, поэтому подвержена сухости. Несмотря на то, что кожа в области коленей не такая тонкая, она также имеет небольшое количество сальных желез и клетчатки. Сухость локтей или коленей может быть связана с некоторыми кожными заболеваниями (например, псориазом, экземой и т.д.), эндокринными патологиями (сахарный диабет, нарушения в деятельности щитовидной железы), рядом аутоиммунных заболеваний и низким уровнем железа (железодефицитная анемия).

У здоровых людей к сухости кожи в области локтей и коленей ведут следующие обстоятельства: привычка ставить локти на стол, прием очень горячего душа/ванной, авитаминоз, возрастные особенности, недостаток коллагена.

Чтобы кожа в области локтей и коленей радовало мягкостью, за ними нужно ухаживать: кремы, лосьоны для тела, скрабирование данных зон. Эффективным методом восстановления кожи может считаться использование для питания и увлажнения натуральных масел – от самого простого оливкового до масла карите, виноградных косточек, персикового или абрикосового, кокосового, а также вазелина. Не забывайте об увлажнении этих зон, особенно, локтей – это нужно делать регулярно: каждый раз после приема ванной или душа.

Для скрабирования локтевой зоны можно применить скраб для лица, для коленей использовать обычный скраб для тела. При желании скраб можно приготовить и самостоятельно из меда или кофейного жмыха с добавлением масел или сметаны/сливок. Скрабировать кожу в области локтей достаточно один раз 7-10 дней. После процедуры обязательно нанести питательное средство – крем, молочко, масло.

Помимо косметического ухода очень важно обратить внимание на свое питание, так как нередко сухость кожи связана с недостатком тех или иных витаминов – чаще всего это витамин А, D и Е. Поэтому проследите, чтобы в вашем рационе присутствовали яйца (желтки), шпинат, петрушка, морская рыба, морепродукты, морковь.

Обязательно принимайте витамины. Проверьте уровень железа и витамина D – сдайте анализы, возможно сухость кожи связана с недостатком этих двух важнейших биологически активных веществ. В профилактических целях можно принимать комплексы витаминов, в которых присутствует ОМЕГА 3. И, конечно, нельзя забывать о коллагене, его выработка в организме с возрастом снижается, поэтому пару раз в год стоит пропить эту добавку для поддержания красоты кожи и здоровья суставов. Прием коллагена поможет решить проблему с сухостью кожи, в том числе в области локтей и коленей.