Александр Вдовин: показания и противопоказания к проведению пластики ушей

Одним из самых частых показаний к отопластике является лопоухость. Это врожденная анатомическая особенность ушной раковины, при которой уши расположены под большим углом к поверхности головы, отчего имеют торчащий вид.

Больше всего «неприятностей» лопоухость причиняет в детском возрасте. По наблюдениям психологов и врачей, она нередко становится поводом для подшучивания сверстниками, являясь источником дискомфорта для ребенка, снижая его самооценку и порождая комплексы. По этой причине пластические хирурги рекомендуют планировать операцию в дошкольном возрасте ребёнка. Но все же, оптимальным диапазоном для проведения операции считается возраст 7-9 лет. Что касается возрастного максимума, его нет, отопластика проводится пациентам преклонных лет, если нет противопоказаний по здоровью.

Если хирургическое вмешательство направлено на изменение формы ушной раковины, его называют эстетической отопластикой. Но существует еще один вид — реконструктивная. Она показана пациентам при полном или частичном отсутствии ушных раковин, подразумевая их восстановление. Такая операция не редкость среди спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. При травме ушей, ожогах, обморожениях и других подобных состояниях ушная раковина деформируется, а операция может восстановить ее, вернув утраченную красоту. Важно знать, что ее можно планировать не раньше чем через год после травмы.

Противопоказания к проведению отопластики могут быть абсолютными и относительными (временными).

Среди временных противопоказаний к отопластике можно выделить любое ухудшение здоровья пациента, поскольку операция проводится только при отличном самочувствии, когда человек полностью здоров. Инфекционные, вирусные, а также хронические болезни в острой стадии — весомая причина для отказа в отопластике. Но хирургическое вмешательство можно планировать после выздоровления.

А в каких случаях операция не может быть проведена вообще? Если у пациента в анамнезе онкологические заболевания, аутоиммунные болезни, а также сахарный диабет. В число противопоказаний входят также пороки внутренних органов, склонность к образованию келоидных рубцов и плохая свертываемость крови. Во всех перечисленных ситуациях оптимальным решением станет обращение к психологу для проработки комплексов пациента, изменения отношения к проблеме.