Александр Вдовин рассказал, чем отличается подтяжка лица у женщин и мужчин

Как правило, мужчины редко пытаются улучшить или изменить внешность с помощью пластики. Они достаточно рационально смотрят не только на свои природные данные, но и на возраст. Их больше интересует польза, которую может принести операция – в первую очередь, это улучшение внешнего вида, которое, безусловно, сулит больше возможностей в плане бизнеса, интересных связей. То есть для мужчин фейслифтинг – это прежде всего имиджевая история: они хотят производить хорошее впечатление на партнеров по бизнесу, выглядеть моложе, более привлекательно.

Главные проблемы, с которыми сталкиваются представители сильной половины человечества, это наличие выраженных носогубных складок, скуловые мешки, брыли, появление второго подбородка, нечеткий контур лица и обвисание кожи. Несмотря на то, что анатомия мужского и женского лица отличается, у мужчин более плотная кожа, более выраженные, чем у дам, костные структуры в нижней трети лица, тем не менее они также сталкиваются с птозом и возрастными изменениями, хотя к ним они действительно приходят позже, чем к женщинам.

Главной задачей хирурга, когда к нему обращается за подтяжкой мужчина, является максимальное сохранение черт лица и мужественности, реконструкция овала лица, выделение четкого подбородка, омоложение шеи. Как правило, мужчин меньше волнует верхняя треть лица даже в том случае, если в области лба уже сформировались продольные морщины. Им гораздо важнее восстановить овал лица и сделать подбородок снова волевым.

Если говорить о проведении оперативного вмешательства, то и разрезы у мужчин располагаются в иных зонах: например, разрез делается перед козелком, а не за ним, как у женщин. При височном лифтинге разрез делается по линии роста волос, а не за височной линией роста волос как у представительниц прекрасного пола. Все эти моменты обусловлены прежде всего тем, что у мужчин присутствует растительность на лице, и очень важно это момент учитывать. Более того, хирурги часто просят мужчин приходить на предоперационный осмотр не бритыми, чтобы более правильно спланировать последующее вмешательство.

Поскольку кровоснабжение тканей у мужчин тоже отличается, им гораздо чаще приходится сталкиваться с послеоперационными гематомами, чем женщинам. Но в целом процесс восстановления после операции мало чем отличается, особенно, если соблюдать все рекомендации специалиста. При этом мужчины гораздо спокойнее, чем представительницы прекрасного пола, относятся к таким последствиям пластики как отечность и синяки.