Александр Вдовин рассказал, как быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях

Для борьбы с отечностью в домашних условиях обычно применяются:

Чайные пакетики. Компрессы из зеленого или черного чая в пакетиках прикладывают к глазам для снятия отеков и усталости. Лучше всего при этом на время прилечь и расслабиться. Пакетики должны быть негорячими.

Кубики льда. Лучше всего протирать ими кожу лица дома, сразу после сна. Это поможет быстро избавиться от отеков.

Столовые ложки. Прикладывание холодных ложек к векам оказывает местное сосудосуживающее действие, что приводит к снятию красноты и отека.

Огурец – старинное народное средство. Свежий огурец нарезают кружочками и прикладывают к закрытым глазам на 10 минут.

Гидрогелевые патчи. Хорошо помогают, если причиной мешков является скопление лимфы. Перед процедурой патчи необходимо положить в холодильник, после чего нанести на кожу под глазами согласно инструкции. Отек под действием холода уменьшается. Кроме этого, большинство патчей пропитаны специальными веществами, которые оказывают лимфодренажное действие.

Массаж. Проводится по определенным правилам. На кожу вокруг глаз наносят специальный крем, указательные пальцы находятся вдоль переносицы. Нужно вести пальцы вначале вдоль бровей, затем опускаться вниз, совершая легкие похлопывающие движения.

Уходовая косметика. Выбирайте кремы для области вокруг глаз с кофеином – данный компонент усиливает местное кровообращение, что способствует борьбе с отеками.

Тейпирование. В последние годы для борьбы с морщинами и отеками лица все чаще используют тейпы. Этот доступный, безболезненный метод лифтинга дает неплохой эффект при условии регулярного использования. Эластичные тейпы приподнимают верхние слои кожи. В результате в соединительной ткани и межклеточном веществе усиливается микроциркуляция. Нормализуется местный кровоток, продукты распада начинают выводиться быстрее. Тейпы используют не только для борьбы с синяками под глазами, но и во время реабилитации после пластических операций, восстановления после приема косметолога и проведения различных манипуляций. Это делается для ускорения процесса заживления и предотвращения образования рубцов.

Помимо этого, не забывайте о профилактике отеков. Спите только на спине. Если человек спит на животе, вниз лицом, то в капиллярах возникает застой крови, что со временем приводит к отечности. Соблюдайте правильный питьевой режим: не пейте слишком много жидкости, особенно вечером, это приводит к появлению отеков. Не злоупотребляйте алкоголем: спиртные напитки способствуют скоплению жидкости в межклеточном пространстве. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. И правильно питайтесь: ограничьте употребление соленого и острого.