Александр Вдовин рассказал, как убрать щеки и сделать скулы

В том случае, если спорт и диеты не принесли ощутимой пользы, и у обладательницы выраженных щек присутствует круглая форма лица, единственным способом коррекции становится операция по удалению так называемых комочков Биша с последующим подшиванием слизистой со стороны полости рта. Это одно из самых популярных вмешательств последних нескольких лет, к которому прибегали практически все известные звезды как за рубежом, так и у нас в стране.

Округлую форму щекам придают именно эти отложения подкожного жира, которые выглядят как жировая капсула. Расположены комки Биша между скуловой зоной и нижней челюстью. Их непосредственная задача заключается в том, чтобы способствовать обучению навыкам сосания и жевания в грудном возрасте. Благодаря комочкам Биша детские личики выглядят щекастыми и такими привлекательными. С возрастом необходимость в них отпадает, но они остаются в качестве некоего рудиментарного инструмента, способствуя накоплению жира в области щек, когда мы набираем лишний вес и поправляемся. Ослабевание коллагеновых волокон в дальнейшем приводит к тому, что жир в области щек провоцирует опущение тканей, вследствие чего овал лица размывается и лицо выглядит обрюзгшим. По этой самой причине удаление комков Биша и коррекция слизистой стоят в списке пластических операций, способных вернуть молодость, на одном из первых мест. Операция позволяет приостановить обвисание тканей лица. При этом нельзя забывать, что удаление комков Биша всегда должно идти в тандеме с аугментацией филерами – данная манипуляция как раз и позволяет получить выраженную скуловую зону после операции.

Если удаление комков Биша проводится исключительно по эстетическим показаниям (получить красивую линию Оджи, например), то она имеет возрастные ограничения. Бишэктомия назначается после 25 лет, так как считается, что до наступления этого возраста форма лица может измениться самостоятельно.

По времени данное вмешательство занимает не более 40-60 минут. Делается небольшой разрез с внутренней части слизистой оболочки рта (не более 0,5 см), благодаря этому разрезу инкапсулированные жировые отложения благополучно удаляются. Далее подшивается слизистая.

После оперативного вмешательства пациентке рекомендуется ношение специального бандажа в течение первых суток после операции. Также необходимо соблюдение «жидкой диеты» в первые дни. Заживление слизистой происходит достаточно быстро, особенно, в том случае если пациент соблюдает все предписания доктора.