Александр Вдовин рассказал: почему нависает верхнее веко и как избавиться от птоза

Нависание верхних век обуславливается птозом подкожно-жировой клетчатки в периорбитальной области. Связан этот дефект с естественными инволютивными изменениями, которые оказывают непосредственное влияние на ткани в окологлазничной зоне. Эта патология является «отпечатком» возраста на лице: утяжеляет взгляд, делает его уставшим, потускневшим и неприветливым. Кроме того, птоз верхних век отрицательно сказывается и на зрительной функции, так как нависшие ткани сужают поле зрения. При наличии подобного недостатка показана операция – блефаропластика.

Нависание верхнего века обусловливается несколькими ключевыми факторами:

  • растянутость и расслабленность эпидермиса;
  • наличие жировых грыж;
  • опущение бровей;
  • ослабление связочно-мышечного аппарата.

Перечисленные причины становятся причиной того, в окологлазничной области происходит выпячивание подкожно-жировой клетчатки, которая обусловливает формирование жировых грыж. В итоге, ткани нависают над верхним веком, создавая косметический дефект.

Коррекция нависания верхних век

Единственным способом устранения косметического дефекта признается верхняя блефаропластика. Проводится манипуляция посредством нанесения разреза на складке верхнего века. Несмотря на чрескожный доступ к проблемным тканям, после хирургического вмешательства не остается видимых следов, что обеспечивается уникальным анатомическим строением кожных покровов. Кожа в области верхнего века имеет малую толщину, за счет отличной микроциркуляции «клетки» дышат, что улучшает процессы регенерации. Кроме того, верхнее веко имеет естественные складки, которые скрывают небольшой рубец.

Изолированная верхняя блефаропластика проводится при местной анестезии. Несмотря на то, что пациент находится в сознании, никаких болевых ощущений он не испытывает. В послеоперационный период может чувствоваться небольшой дискомфорт в области глаз, наблюдаются отечность и гематомы. Рубец на веке приобретает телесный цвет примерно через 1-2 месяца, а спустя полгода после операции полностью сглаживается.