Александр Вдовин рассказал, почему нужно удалять комки Биша

Удаление комков Биша направлено на коррекцию формы лица. Благодаря ей уходят объемы щек, не происходит со временем формирование брылей, уходит частично жир с подбородка, височной зоны, области скул. Также во время операции возможно удаление грыж нижнего века.

Комки Биша являются инкапсулированными жировыми отложениями, задача которых помочь новорожденному ребенку в освоении сосания и жевания. На этом функция комков Биша заканчивается. Взрослому человеку они не нужны. У 50% взрослых людей комков Биша нет: природой было задумано, чтобы комки Биша с возрастом рассасывались. Человечество проделало огромный путь эволюции, и многие задуманные природой вещи ему оказались не нужны – комки Биша, зубы мудрости. Произошло это из-за изменения режима питания: мы больше не едим в таком количестве твердую пищу. Поэтому зубы мудрости в большинстве случаев удаляются. Что же касается комков Биша, которые создают припухлость щек и провоцируют появление брылей в дальнейшем, то их тоже следует удалять в качестве профилактики старения. Но поскольку в отличие от зубов мудрости комки Биша могут причинить только эстетический вред, каждый в праве сам выбирать, что с ними делать.

Справедливости ради необходимо отметить, что удаление комков Биша не является новым трендом в пластической хирургии. Данная операция проводилось и раньше, просто это не выделялась в самостоятельное вмешательство – коррекция проводилась в рамках круговой подтяжки лица, хирургического SMAS-лифтинга и козелковой подтяжки. В тот период удаление комков Биша носило сугубо антивозрастной характер и было призвано избавить лицо от обвисания тканей и брылей, вызванных наличием лишней подкожно-жировой клетчатки. В 2000-х с появлением на экранах таких звезд как Анджелина Джоли, у которых присутствует выраженный силуэт скуловой зоны, эта операция из категории антивозрастных перекочевала в эстетические и стала проводиться в качестве самостоятельного вмешательства.

Для получения более очевидного результата ее стали проводить в тандеме с коррекцией слизистой и дополнять контурной пластикой, чтобы еще больше подчеркнуть скуловую зону и выделить углы нижней челюсти. Контурная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты или препаратами-стимуляторами коллагена позволяют сделать эффект вмешательства более ощутимым.