Александр Вдовин: с какими осложнениями можно столкнуться после пластических операций

Осложнения после пластических операций можно условно разделить на две категории. Первая категория – ранние осложнения, к которым относятся появление отеков, гематом, синяков и т.д. Можно сказать, что подобные осложнения естественны после повреждения тканей. Все эти последствия достаточно быстро – в среднем в течение 2-2,5 недель проходят, не оставляя следа.

Вторую категорию осложнений можно назвать отстроченной. Это осложнения, которые проявляются не сразу после вмешательства, а спустя какое-то время.

Потеря чувствительности

Например, пациент может столкнуться с потерей чувствительности в зоне проведения оперативного вмешательства. Причину подобного явления следует искать в повреждении нервных окончаний. Это осложнение также можно назвать ожидаемым, так как, не затронув нервных окончаний, невозможно осуществить операцию. Чувствительность тканей постепенно восстанавливается самостоятельным образом, правда, на это может уйти до полугода.

Появление рубцов

Рубцы тоже относятся к закономерным следствиям оперативных вмешательств. Появление рубцов на месте шва ожидаемо, так как заживление тканей идет через процесс рубцевания. В большинстве случаев, особенно, когда мы говорим о пластике лица, хирурги стараются сделать швы в тех областях, которые будут незаметны глазу – за ушами, в волосистой части головы, в естественном сгибе верхнего века, если мы говорим о верхней блефаропластике. Такая возможность есть не всегда, но не стоит отчаиваться, так как современные методы косметологии как инъекционные (мезотерапия), так и аппаратные (лазерные шлифовки кожи) позволяют сделать рубцы гораздо менее заметными.

Помимо вполне ожидаемых осложнений после пластических операций можно столкнуться с аллергией на те или иные препараты, снижением иммунитета и даже психологическими проблемами, связанными с принятием себя.

Одним из самых малоприятных осложнений, с которым можно столкнуться, являются разошедшиеся швы. Причин у такого явления может несколько: от неправильного выбора шовного материала до индивидуальной непереносимости конкретного шовного материала (аллергия). Бывает, что пациент не соблюдает предписания специалиста, что и приводит к тому, что швы расходятся. С каким бы осложнением после проведения пластики вы не столкнулись, обязательно сообщите о нем своего лечащему врачу, чтобы были приняты меры, которые не позволят развиться инфекции.