Александр Вдовин: способы изменить лицо, когда вы станете старше

Борьба с первыми признаками старения традиционно начинается с ботулинотерапии, так как первые мимические морщины начинают появляться уже после 25 лет. Ботулотоксин – это отличная профилактика старения, так как он способствует тому, чтоб морщины разглаживались и не превращались в заломы. Вещество действует расслабляюще на так называемые мышцы-депрессоры, которые отвечают за нашу мимику.

На втором месте по популярности стоят препараты на основе гиалуроновой кислоты, с помощью которых проводится такая процедура как биоревитализация – метод глубокого увлажнения кожи. С возрастом количество гиалуроновой кислоты, которая вырабатывается нашей кожей неуклонно снижается. Недостаток гиалуроновой кислоты приводит к появлению обезвоженности и сухости эпидермиса, снижается тонус кожи, она начинает выглядеть изможденной. Постепенно начинает формироваться мелкая сеть морщин. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют не менее 2-х раз в год прибегать в процедуре глубокого увлажнения кожи.

Еще одна процедура, которая помогает изменить лицо в лучшую сторону и однозначно омолодить его – это контурная пластика. Контурная пластика на сегодняшний день выполняется несколькими способами. Это может быть нитевой лифтинг с помощью специальных нитей, изготовленных из современных медицинских материалов – капролактона или полимолочной кислоты. Нити вводятся под кожу с помощью атравматичного способа – канюлей, которые помогают избежать появления синячков и ранок после процедуры.

Также контурная пластика может выполняться с помощью филеров на основе гиалуроновой кислоты или препаратов-стимуляторов коллагена. Эти методики являются инъекционными, но задачи у них такие как у нитевого лифтинга – создать каркас, который будет поддерживать ткани лица и не давать им опускаться вниз.

Помимо этого, филеры на основе гиалуроновой кислоты или препараты-стимуляторы коллагена используются в эстетической медицине для волюмизации – восстановления утраченных объемов. Не секрет, что с возрастом объемы утрачиваются: лицо как будто сползает вниз, что приводит не только к размытию овала, но и потере объемов в щечно-скуловой зоне. Гиалуроновая кислота и стимуляторы коллагена помогают восстановить объем, что сразу положительным образом сказывается на визуальном облике – лицо сразу выглядит моложе, исчезают носогубные складки.

Из аппаратных процедур, улучшающих качество кожи, уплотняющих кожный лоскут и осуществляющих подтяжку кожи, можно отметить несколько: это лазерная шлифовка кожи, которая помогает бороться также с постакне, рубцами, пигментацией, морщинами; микроигольчатый RF-лифтинг и фокусированный ультразвук – обе процедуры осуществляют подтяжку кожи и являются своего рода альтернативой хирургическому вмешательству.