Александр Вдовин: стоит ли делать волевой подбородок как в голливудском фильме

Как и любое изменение внешности, волевой подбородок должен быть оправдан внешними данными — говоря проще, он должен подходить под тип внешности. То есть этот вопрос решается строго в индивидуальном порядке. В целом, коррекция подбородка — не такая большая редкость. И есть как минимум две веские причины обращения пациентов. Микрогнатия — отсутствие подбородка или наличие анатомически маленького подбородка, который, прямо скажем, не украшает пациента. Второй момент — это возрастная резорбция кости: уменьшение кости в связи со старением костей черепа.

В обоих случаях пациентам показана ментопластика — коррекция подбородка. Также к данной процедуре прибегают из чисто эстетических соображений, например, чтобы вытянуть овал лица. Это одна из популярных на сегодняшний день процедур.

В пластической хирургии существует несколько техник увеличивающей ментопластики:

Остеотомия. Смысл операции сводится к распилу кости нижней челюсти и выдвижению подбородочного отдела вперед. Костный фрагмент фиксируется титановыми шурупами, а возникающие пустоты заполняются собственной костной тканью.

Липофилинг. Объем подбородка увеличивают путем введения жировых клеток, которые забирают из тканей живота или бедер пациента. Перед процедурой жир специальным образом обрабатывают для лучшей приживаемости.

Эндопротезирование. В подбородок устанавливается имплантат анатомической формы. По усмотрению хирурга он может быть дополнительно закреплен шурупами или нитями.

Контурная пластика. Используются препараты (филеры) на основе гилауроновой кислоты, которые со временем расщепляются.

Возвращаясь к теме американского подбородка, можно посоветовать пациентам попробовать подобные изменения, выбрав не операцию с установкой импланта, а именно контурную пластику филерами. Результат вмешательства будет сопоставим с пластикой, но плюс в том, что изменения не будут окончательными: вы всегда сможете скорректировать форму, изменить ее и даже полностью отказаться от нововведения, если изменится мода, что происходит достаточно часто, или когда вам вообще это надоест.