Александр Вдовин: виды броулифта

Броулифт (Brow lift) – это метод хирургической коррекции верхней трети лица, направленный на устранение горизонтальных и вертикальных морщин лба, коррекцию возрастных изменений кожи в области бровей, внешних уголков глаз и верхних век.

Данная операция наиболее популярна среди пациентов, желающих устранить возрастные изменения кожи лба или наследственную проблему нависания бровей, а также скорректировать их изгиб и положение.

Существует несколько техник проведения броу-лифтинга:

  • височный броу-лифтинг – данный метод позволяет приподнять брови со стороны висков; хирург производит разрезы в височной зоне в волосистой части головы, через которые устанавливаются саморассасывающиеся нити, обеспечивающие подтяжку и закрепление кожи в новом положении;
  • коронарная подтяжка – в ходе операции хирург выполняет разрез от виска к виску (для пациентов с высоким лбом), или краевой — по линии роста волос (для пациентов с залысинами), или стандартный — выше линии роста волосяного покрова головы; суть данного вмешательства заключается в отслоении кожи лба, устранении ее избытка, подтяжке и фиксации в новом положении;
  • эндоскопический броу-лифтинг – самый востребованный и малотравматичный метод; небольшие разрезы осуществляются в волосистой части головы (чаще – в области висков), через них под кожу вводится специальный инструмент – эндоскоп, с помощью которого хирург производит все манипуляции, детально контролируя ход операции через изображение на мониторе.

Выбор того или иного метода проведения операции зависит от возраста пациента, степени выраженности дефекта, особенностей линии роста волос на лбу и желаемого результата.

В ходе эндоскопического броу-лифтинга затрагивается минимальное количество волосяных фолликулов, сосудов и нервных окончаний, что существенно сокращает период реабилитации. Данная методика подходит практически всем пациентам, в том числе с проблемами облысения и редких волос.

Показания к проведению броу-лифтинга: опущение всей линии бровей или уголков; угрюмый взгляд «из-под бровей»; «гусиные лапки», опущение внешних уголков глаз или верхнего века; дряблая кожа на висках; асимметрия бровей; горизонтальные и вертикальные морщины на лбу; глубокие морщины спинки носа; мимические морщины верхней трети лица.