Амина Бердова: 5 лайфхаков о летнем уходе за кожей

Летом на первое место среди средств по уходу за кожей выходят кремы с SPF, и это неудивительно, ведь именно летом риски получить солнечный ожог в разы возрастает. И если вы даже не проводите много времени на свежем воздухе под открытым солнцем, наличие SPF в вашем дневном креме для лица будет хорошим бонусом, который защитит кожу от преждевременного старения и гиперпигментации. Не забывайте, что применять средства с SPF, нужно за 20-30 минут до выхода из дома, чтобы они успели подействовать.

Когда на улице жарко принято отдавать преимущество средствам с легкими текстурами, которые не создают жирную пленку на лице, и увлажняющим кремам. В качестве дополнительного ухода за кожей можно использовать сыворотки на основе гиалуроновой кислоты.

Особого внимания в летний период заслуживает именно жирная кожа, об увлажнении которой не стоит забывать даже в жару. Старайтесь применять при уходе за ней некамедогенные средства: сыворотки и легкие флюиды, которые помогут избежать возникновения акне. Отлично подойдут для очищения кожи отвары трав (ромашка, календула, череда) вместо обычного тоника. Их можно также замораживать в виде кубиков и протирать ими лицо дважды в день. Такие протирания являются хорошей тренировкой сосудов, помогает сокращать расширенные поры и очень полезны для поддержания кожи в тонусе.

Как правило, летом косметолога посещают чаще. Однако не стоит забывать, что помимо эпиляции, есть еще много других процедур, которые помогут поддерживать нормальный уровень увлажненности кожи. Речь идет о таких инъекционных методиках как биорепарация и биоревитализация, основным действующим веществом которых является гиалуроновая кислота. Помимо нее в препаратах для биорепарации содержатся также пептиды, которые помогают бороться с пигментацией в это время года. Не забудьте об инъекциях ботулотоксина, которые помогают избежать появления глубоких морщин и заломов и борются с гипергидрозом, что также актуально для жаркого времени года.

Летом следует избегать процедур, нарушающих целостный покров кожи – глубоких и срединных пилингов, чисток лица, отбеливания лица, микродермабразии и др., так как они могут стать причиной гиперпигментации. Максимум, что можно себе позволить в этот период это всесезонные поверхностные пилинги, но даже в этом случае ваша защита от солнца должна быть максимальной.