Амина Бердова: 6 правил осеннего ухода за кожей

В осенние месяцы чаще всего наблюдается нарушение и истончение кожного барьера. Это может проявляться в виде сухости, чувствительности и тусклого цвета лица.

Уделяйте время очищению кожи

Как бы очевидно это ни звучало, но для чистой кожи необходимо хорошее очищение утром и вечером. Правило незыблемо в любой сезон и осенью также является одним из важнейших элементов вашего ежедневного ухода. В процессе естественного клеточного обновления на верхних слоях кожи могут оставаться омертвевшие клетки, которые уже не выполняют никаких функций. От них необходимо избавляться, поскольку такие клетки негативно влияют на эффективность уходовых средств — кремов и сывороток. Кроме того, во время очищения вы делаете легкий самомассаж, тем самым улучшая кровообращение.

Используйте увлажняющие средства

Влияние центрального отопления и резких, бодрящих ветров может привести к ухудшению состояния кожи. Чтобы избежать неприятных последствий от похолодания, необходимо питать и увлажнять кожу. Не забывайте, что гиалуроновая кислота — один из самых эффективных увлажняющих компонентов.

Применяйте керамиды и липиды

Для восстановления и укрепления поврежденного кожного барьера ищите в составе крема керамиды и липиды. Они помогут предотвратить потерю влаги и увлажнят кожу. Крем на основе сыворотки с гиалуроновой кислотой создают защитный слой и предотвращают потерю влаги, что особенно важно при пониженных температурах.

Запаситесь маслами

Обладателям жирной и склонной к акне кожи рекомендуется использовать легкий увлажняющий крем или масло, например, с жожоба, чтобы сделать кожу более упругой. Но не стоит применять слишком плотные текстуры, поскольку они могут забить поры и привести еще к большей жирности.

Делайте пилинг и откажитесь от скрабов

После лета коже необходимо отшелушивание и очищение. В этом вам поможет пилинг. Если времени на салонный уход не особо хватает, вы можете сделать эффективную процедуру и в домашних условиях. В составе средств для химического пилинга используются различные кислоты: молочная, гликолевая и салициловая, которые помогают избавиться от пигментации и делают кожу лица сияющей. Пилинг лучше делать вечером, чтобы за ночь кожа успела восстановиться. Кроме того, избегайте классических скрабов и отдавайте предпочтение именно химическим отшелушивающим средствам. Скрабы могут создать микроразрывы на коже, которые истончают кожный барьер и провоцируют высыпания.

Начните использовать ретинол

Вероятно, новость о будущем недостатке солнца расстроит вас, но не вашу кожу, потому что теперь вы можете использовать ретинол. Витамин А делает кожу более чувствительной к солнцу, поэтому лучше всего применять его в прохладные месяцы. Ретинол великолепен для ускорения клеточного обновления, уменьшения жирного блеска и пигментации. Начинать пользоваться ретинолом стоит постепенно, чтобы кожа могла привыкнуть. И не забывайте, что осенью и даже зимой мы должны использовать средства с SPF-защитой.