Амина Бердова: что такое церамиды, и как они работают

Церамиды – второе название керамидов, с которыми многие из нас знакомы из рекламы различных косметических средств. На самом же деле, церамиды (керамиды) относятся к липидным молекулам, которые входят в состав рогового слоя кожи и являются частью ее защитного барьера, препятствующего попаданию внутрь кожи вредных веществ. Задача церамидов скреплять между собой кожные чешуйки. Еще одна функция церамидов – сохранение увлажненности кожи.

С возрастом уровень церамидов, как и многих других веществ в нашем организме, снижается, следовательно, ухудшаются защитные функции кожи и происходит потеря влаги. Помимо возраста на количество церамидов влияет также воздействие ультрафиолета, низкие температуры, нарушение уровня PH, неправильное использование косметических средств с агрессивными формулами (например, с AHA-кислотами), частое скрабирование кожи.

Научными исследованиями доказано, что церамиды подходят для всех типов кожи, включая жирную и чувствительную. Они оказывают успокаивающее действие, снимают покраснение и раздражение. Косметика с церамидами подходит для лечения акне и имеет выраженное антивозрастное действие, так как помогают не только повышать защитные свойства кожи, но сохранять ее упругость. Кремы с церамидами подходят для ухода за кожей вокруг глаз.

Чтобы восполнить церамиды, старайтесь использовать косметику с высоким содержанием церамидов. Это могут быть как сыворотки, так и кремы (не забывайте, что сыворотки нужно использовать только в тандеме с кремом, иначе вы рискуете не получить положительный эффект). В составе уходовых средств церамиды обозначаются словом Сeramide, далее, как правило следуют буквенные обозначения). Церамиды хорошо сочетаются с аминокислотами, ретинолом, пептидами, глицерином и витамином С, поэтому их можно использовать в тандеме со всеми эти веществами, а также с AHA-кислотами.

Церамиды бывают растительного и животного происхождения. Однако в косметике последние чаще заменяются на синтетические. Растительные церамиды (Phytoceramide) на «отлично» справляются с увлажнением кожи. Однако ждать антивозрастного воздействия от крема с фитоцерамидами не стоит. Для этой цели больше подходят синтетические церамиды.

Помимо средств с содержанием церамидов важно помнить и о правильном уходе за кожей, который помогает не расходовать эти нужные клетки понапрасну:

  • При наличии сухой и чувствительной кожи откажитесь от агрессивного (пилинги, скрабы) и многоступенчатого очищения. Используйте одно, но деликатное средство, подходящее по типу кожи. Это поможет сохранить липидный слой кожи.
  • Осторожнее со средствами с высоким содержанием кислот (например, салициловая кислота), если вам их не рекомендовал врач-косметолог. Такие средства могут сильно повреждать кожу и разрушать ее липидный слой.
  • Применяйте средства с SPF круглый год: не только летом, но и зимой. Это еще один из способов сохранить уровень увлажненности кожи, так как инсоляция способствует испарению влаги с поверхности кожи.