Амина Бердова: как быстро избавиться от черных точек в домашних условиях

Когда дело доходит до того, как избавиться от черных точек на носу, на ум приходят специальные маски. Чаще всего это маски-пленки или специальные полоски для носа. Их принцип действия прост: они прочной пленкой ложатся на подготовленную кожу, и когда ты их снимаешь, «вытягивают» содержимое из пор. Но, несмотря на многообразие готовых очищающих составов, необязательно покупать средство в аптеке, ведь его легко приготовить самой из простых ингредиентов.

Избавиться от черных точек и пор поможет маска из яичного белка: его нужно взбить вилкой и обмажь проблемные участки кожи, сверху положить бумажную салфетку, а на нее еще один слой яичного белка. Слои должны быть как можно более жирными. Дайте время маске подсохнуть (20-30 мин) и резким движением оторвите ее от лица. Чем быстрее это сделать, тем лучше будет эффект.

Для домашней маски из сока или молока достаточно 100 мл молока и пары ложек желатина. Избавится от черных точек желатином вообще проще и эффективнее всего — он служит источником коллагена и не только отлично чистит поры, но и в целом подтягивает кожу. Чтобы приготовить чудо-маску, подогрейте молоко и добавьте в него желатин. Подождите, пока он набухнет, затем поставьте миску на водяную баню и размешайте до полного растворения. Пока масса остывает, подготовьте кожу — снимите макияж и хорошо умойтесь. Чтобы быстрее избавиться от черных точек и прыщей, маска наносится толстым слоем на проблемные зоны ватным диском. Через полчаса после нанесения плотную маску можно снять: снизу вверх, начиная с краешка у подбородка. После снятия маски следует умыться и нанести на кожу увлажняющий крем.

Механическая чистка лица

Тем, кому надоели черные точки избавиться дома от них поможет обычная механическая чистка. Проще говоря, черные точки выдавливают. Многие делают это руками, но лучше проводить процедуру специальными инструментами. Чаще всего к такому способу прибегают, не разбираясь в проблеме и желая как можно быстрее убрать ненавистные дефекты с лица. Но соблюдение простых правил поможет обезопасить себя от дальнейших проблем: тщательно выпомойте руки и обработайте их спиртом или салициловой кислотой. То же самое относится к любому инструменту, который коснется кожи.

Перед процедурой примите ванну, чтобы поры были открыты, или хорошенько распарьте лицо горячим полотенцем или специальным кремом. Нажимайте на кожу пальцами или специальными палочками с петелькой на конце (никак не ногтями) и черные точки будут с легкостью выходить. Не злоупотребляйте этим способом, так можно легко занести грязь, и на коже появятся новые воспаления.