Амина Бердова: как не надо бороться с прыщами

Выдавливание прыщей. Одним из самых популярных методов «лечения акне» по-прежнему остается выдавливание прыщей в домашних условиях. Мало того, что собственноручное избавление от воспалительных элементов приводит, как правило, к возрастанию их численности, так как неспециалист не всегда может устранить гной, и он проникает глубже. Второй момент – это появление рубцов на месте угрей после самостоятельного выдавливания, от которых потом сложно избавиться.

Использование тоников на спирту. Второй популярный способ борьбы с прыщами дома – это «подсушивание кожи» с помощью тоников на основе спирта и других спиртовых растворов, которое, по мнению пользователей, неминуемо ведет к исчезновению прыщей. На самом же деле, применение подобных средств ведет к пересушиванию кожи, повышению ее сухости и чувствительности, а также к еще большему выделению секрета сальных желез. То есть вместо одной проблемы, спустя время мы получаем сразу несколько: проблемную жирную кожу со склонностью к сухости и раздражению.

Умывание чрезмерно горячей водой. Мы думаем, что горячая вода лучше очищает кожу, а на самом деле это один из факторов, который увеличивает выделение себума и повышению сухости кожи. Нередко людям с жирной проблемной кожей и повышенной раздражительностью рекомендуется умывание минеральной водой. Подобные рекомендации дает врач-косметолог на приеме, поэтому если у вас проблемная кожа самой большой ошибкой является игнорирование профессионального подхода к уходу и лечению.

Увлечение очищающими средствами, особенно, скрабированием кожи. Очищающие процедуры при их слишком интенсивном и/или неправильном применении нередко приводят к повышению сухости кожи и большему выделению себума. Особенно, этим отличается механическое скрабирование кожи – оно провоцирует рост воспалительных элементов. Помните, что при сухой и склонной к чувствительности коже, скрабирование противопоказано. При наличии воспалений тоже. Применять скраб безопасно для кожи следует 1 раз в 7-10 дней при наличии нормальной кожи.

Увлечение загаром. Еще один миф о лечении акне – это то, что солнце помогает избавиться от прыщей. На самом же деле, эффект «лечения солнцем» длится не так долго. При этом загар, как правило, провоцирует большее выделение себума и соответственно за период подсушивания кожи следует появление новых воспалений.