Амина Бердова: как спасти кожу лица, если вы весь день провели в маске

Кожа под маской страдает от трения – больше всего в области переносицы, под глазами и в нижней трети лица, где из-за постоянного трения появляются высыпания. В помещениях или в транспорте в холодное время года под маской может возникать «парниковый эффект», который также способствует росту патогенной флоры. Поэтому многие люди сегодня сталкиваются с высыпаниями вследствие ношения масок. У косметологов даже появился новый термин маскне – им называют высыпания, связанные с постоянным ношением средств СИЗ на лице. Вопрос предотвращения маскне сегодня один из самых актуальных и злободневных.

Чтобы минимизировать высыпания старайтесь меньше использовать средств декоративной косметики. Особенно, когда речь идет о тональном креме или пудре, так как именно эти средства часто приводят к закупориванию пор на фоне того самого парникового эффекта, который создает ношение маски. Тональный крем, например, можно заменить ВВ-кремом: он более легкий по структуре, и его можно подобрать в соответствии с типом кожи, что сразу помогает решить многие проблемы, особенно, с появлениями высыпаний. Вместо компактной пудры использовать минеральную или рассыпчатую. А для коррекции макияжа и избавления от лишнего салоотделения старайтесь использовать в течении дня не пудру, а специальные матирующие салфетки, которые помогут устранить блеск и излишки себума.

Что же касается ухода на первое место выходит тщательное очищение кожи, которое должно завершаться применением тоника. Не забывайте, что в холодное время года от использования тоников на спирту даже при жирной коже лучше отказаться во избежание пересушивания кожи. Периодически делайте в домашних условиях очищающие маски и пилинги. Скрабы в холодное время года также не рекомендованы. Не забывайте о питании и увлажнении кожи. Сейчас отличное время для применения различных сывороток и бустеров – выбирайте те, что регулируют себум и содержат комплекс витаминов. При появлении прыщиков точечно наносите на лицо «Метрогил-гель» дважды в день.

Из профессиональных процедур, направленны на профилактику высыпаний, можно порекомендовать салициловый и ретиноевый пилинги, а также чистки лица ультразвуком.