Амина Бердова: как вести себя на солнце и сохранить здоровье кожи

Принято считать, что мода на загар была введена великой Коко Шанель, которая считала, что легкий загар придаёт лицу здоровый вид. Кроме того, зимний загар медленно, но верно стал признаком благосостояния. Он говорил окружающим о возможности выехать на отдых в жаркие страны. В 70-х 80-х годах мода на загар достигла апогея. Женщины и мужчины до изнеможения «жарились» на солнце, невзирая на ожоги, боль и неприятные последствия в виде пигментных пятен, пересушенной кожи и волос. В настоящее время эта тенденция медленно отступает – в моде умеренность.

«С появлением солнцезащитной косметики у людей, которые избегали солнца, боясь его последствий, стало на порядок больше возможностей, — говорит врач-дерматолог GVL Clinic Амина Бердова, — и они фактически уравнялись в правах на загар с теми, кто любит провести время на пляже. Первое и главное правило: если у вас от природы бледная кожа, не пытайтесь загорать. Если ваша кожа относится к 1-му или 2-му фототипу и всеми силами сопротивляется вам и не хочет темнеть – оставьте эту затею. Единственный выход для вас – автозагар. Хотя лично я посоветовала бы с гордостью носить молочную кожу, не забывая о том, что долгие века она считалась признаком аристократизма и высокого происхождения. Существует множество квалификаций, но в косметологии мы чаще всего придерживаемся квалификации, созданной еще в 1975 году Томасом Фицпатриком:

Фототип №1 (кельтский) – характеризуется незначительным образованием пигмента в коже. У людей, относящихся к этому фототипу очень нежная, светлая кожа, часто с веснушками, волосы светлые, рыжие, глаза голубые или зеленые. Они быстро обгорают и практически не загорают. Фототип №2 (нордический/арийский) – к нему относятся люди со светлой кожей, с небольшим количеством веснушек, светлыми глазами, светлыми или каштановыми волосами. Загар ложится плохо, но незначительный оттенок все же остается. Фототип №3 (темный европейский) – у таких людей слегка смуглая кожа без веснушек, они легко загорают. Фототип №4 (средиземноморский/южноевропейский) – к нему относятся люди со смуглой кожей оливкового цвета, без веснушек, у них темные глаза, темные волосы, такие люди хорошо загорают и никогда не обгорают.

Не стоит находиться на пляже без солнцезащитных средств. Очень светлая кожа обгорает за 20 минут, светлая за 30 минут, светло-коричневая за 40, смуглая за 50.  Чем светлее ваша кожа, тем больший уровень защиты ей необходим. Но это не значит, что смуглым подойдет SPF15, а совсем светлокожим SPF50+: нет, просто людям с более светлой кожей надо чаще наносить солнцезащитное средство. Например, при постоянном пребывании на солнце людям с очень светлой кожей рекомендуется наносить солнцезащитный крем на кожу лица и тела каждые 1,5-2 часа. Что касается «солнцезащитки» для лица, SPF должен быть максимальным для всех без исключения: чем смуглее ваша кожа, тем больше вероятность заработать на пляже пигментацию. Средство для загара нужно наносить за 15-20 минут до выхода на пляж и регулярно обновлять, особенно, после выхода из воды. Волосы лучше покрыть головным убором либо повязать косынкой. Это уменьшит влияние ультрафиолета и поможет вашим им сохранить влагу. Солнцезащитные очки на пляже – не только дань моде, но и зашита сетчатки и радужки от ультрафиолета. Кроме того, они помогут минимализировать повреждающее воздействие солнечных лучей на тонкую уязвимую кожу век.

Забудьте о нахождении на пляже с 11 до 16 часов!! Чтобы сегодня не говорили о вреде загара, как показывает практика, большинство людей солнце любят, с удовольствием загорают или просто находятся под его лучами. Самое главное не забывать, что у каждого своя мера: для кого-то идеальное времяпрепровождение на пляже – это постоянно находиться в тени, под зонтиком, лишь изредка выходя на солнце, а кто-то может себе позволить принимать солнечные ванны. Объединяет этих людей одно – если часы пробили 11, и тем, и другим пора уходить с пляжа. В это время солнце наиболее активно, и даже если вы от природы оливковая красотка, ничего кроме негативных последствий вы не получите. Нужно понимать, что для кожи вредно не само УФ-излучение, а его переизбыток. Задача солнцезащитного средства – обеспечить получение кожей той дозы ультрафиолета, которая нужна для поддержания жизненных функций, поскольку под действием УФ-лучей синтезируется витамин D, недостаток которого приводит к остеопорозу, рахиту и другим конным проблемам. Солнцезащитные средства помогают нам подружиться с солнцем».