Амина Бердова: какие участки тела стареют первыми, как сохранить их молодость

Первыми подвергаются старению такие области как зона декольте, кисти рук, локти и колени. Все эти зоны, по сравнению с другими участками имеют небольшое количество подкожной клетчатки, что в общем-то и провоцирует их преждевременное старение, помимо дополнительных факторов – таких как, например, солнечная инсоляция в отношении рук и области декольте.

К тому же, на локтях и коленях наиболее сильно заметны возрастные изменения и последствия гравитационного птоза, так как именно в этих местах кожа и мягкие ткани наиболее прочно крепятся к костному скелету. Это, так называемые, места фиксации. Все выше расположенные ткани с возрастом птозируются и обвисают, и заметным этот факт становится в местах фиксации. Абсолютно то же самое происходит и на лице в области носогубных складок: так как место фиксации мягких тканей лица – это носогубный треугольник. Поэтому в профилактических целях мышцы в области бедер и плеч нужно держать в разумном тонусе. Если мы будем усердствовать со спортом, а потом бросать занятия, то мышцы будут вначале гипертрофироваться, а потом становиться вялыми. При этом их размер будет сохраняться и в последствии станет фактором, обуславливающим обвисание тканей.

Что касается рук, то тут многие проблемы связаны с недостаточным уходом и тем, что нам приходится выполнять домашнюю работу с применением химических средств, которые дополнительно высушивают кожу и провоцируют ранее старение. Поэтому на первом месте стоит, конечно же, профилактика старения – это регулярное и повсеместное использование кремов для рук несколько раз в день, особенно, после домашней работы и перед сном, а также выполнение бытовых дел только в перчатках.

Если говорить об омоложении данных зон, то общим местом в данном случае можно назвать лазерную шлифовку кожи, которая позволяет избавиться от мелких морщин и подтянуть кожу. Для всех областей могут быть также рекомендованы курсы поверхностного пилинга и биоревитализации, которые будут способствовать качественному отшелушиванию кожи, увлажнению, борьбе с морщинами и омоложению. Для области декольте и области коленей может применяться нитевой лифтинг. При сильном обвисании тканей в области локтей и коленей показана радиочастотная липосакция, которая устраняет жировые ловушки в этих местах и одновременно подтягивает кожу. Для омоложения и подтяжки тканей всех без исключения зон (локти, колени, область декольте, кисти рук) применяются фокусированных ультразвук и микроигольчатый лифтинг. Фокусированный ультразвук отлично работает с жировыми пакетами и уплотняет ткани, что как раз необходимо в данном случае, а микроигольчатый лифтинг значительно сокращает кожный лоскут, что и дает эффект подтяжки.