Амина Бердова: почему косметика не работает – топ главных ошибок в домашнем уходе

Как правило, покупая новый крем в магазине, мы возлагаем на него большие надежды, особенно, если он обещает нам и подтяжку кожи, и омоложение, и разные другие неслыханные эффекты, которых на самом деле при применении мы не наблюдаем. Разбираемся, почему косметика, которую мы используем дома, не работает.

Недостаточное очищение кожи. Казалось бы, что можно нового услышать об очищении – это необходимо делать 2 раза в день, так как благодаря этой процедуре мы не просто боремся с загрязнениями, но и смываем уже ненужные частички эпидермиса, что позволяет крему действительно работать на поверхности кожи. Несмотря на это, многие люди до сих пор игнорируют процедуру очищения – умываясь один раз в день утром или вечером, забывая снимать макияж перед сном и т.д. После этого не стоит задумываться о том, почему мы не получаем обещанного эффекта от уходовых средств.

Отсутствие лосьона. Задача лосьон выровнять PH кожи и подготовить ее к последующему нанесению крема. Лосьон помогает бороться с определенными проблемами, с которыми вы сталкиваетесь после умывания: какие-то средства помогают контролировать себум и являются профилактикой воспалений, другие успокаивают кожу, избавляют от стянутости и т.д. Более того, лосьон – это своеобразный тест на чистоту кожи: протерев лицо ватным диском, смоченным тоником, становится понятно, насколько хорошо вы очистили кожу и можно ли наносить на нее крем. Использование лосьона – это завершающий этап очищения кожи.

Игнорирование специального ухода за кожей. У каждой кожи есть свои потребности, именно поэтому существует деление на типы кожи. Также существуют кремы, которые помогают справляться с наличием пигментации, проявлениями сосудистой сетки, имеют омолаживающий эффект и т.д. Не стоит думать, что разнообразие кремов – это просто маркетинговый ход. Крем будет работать только тогда, когда вы подберете его под свой тип кожи, а еще лучше посоветуетесь перед покупкой не с продавцом в магазине, а с врачом косметологом, который действительно даст вам профессиональный совет и поможет подобрать индивидуальные средства по уходу.

Ожидание немедленного эффекта. Ждать эффекта омоложения или преображения от средства, которое вы использовали в первый раз, очень наивно. Для того, чтобы средство начало действовать, кожа к нему должна привыкнуть, а для этого должно пройти минимум 3-4 недели. Поэтому не нужно сожалеть о креме, который вы приобрели, использовали, но, как вам кажется, он не работает с первого раза. Проявите терпение и подождите обещанного эффекта.