Амина Бердова: повышенное потоотделение летом – как справиться с проблемой с помощью косметологии

«Повышенное потоотделение не является признаком нормы, — считает врач-дерматокосметолог Амина Бердова. — Поэтому прежде, чем приступать к его маскировке этого симптома, нужно разобраться в его причинах, так как они могут скрываться в проблемах с эндокринологией или неврологией. Если патологий не было выявлено можно прибегнуть к возможностям современной эстетической медицины».

Одним из самых популярных способов избавиться от излишней потливости является ботулинотерапия. Ее применяют при излишней потливости в области подмышечных впадин, ступней и ладоней. Токсин ботулизма помогает нейтрализовать ацетилхолин, что позволяет регулировать деятельность потовых желез на срок от 6-10 месяцев. Эффект от процедуры начинает ощущаться не сразу – на 2-14-й день после проведения инъекций и является нарастающим. Инъекции могут быть болезненными, особенно, в область ладоней. Для того, чтобы блокировать потоотделение в области подмышек специалисту необходимо сделать в среднем 15-20 уколов. После процедуры некоторое время может наблюдаться отечность, зуд и жжение, аллергические реакции.

Помимо ботокса регулировать повышенное потоотделение призваны также некоторые аппаратные методики, в частности радиочастотное воздействие. Данный способ является достаточно щадящим, нетравматичным и не вызывает аллергических реакций. Лечение проводится курсом, не менее 5 процедур с разницей в неделю. Потоотделение блокируется за счет радиочастотных импульсов – эффект от процедуры сохраняется до года. По оценке специалистов радиочастотное воздействие дает менее выраженный эффект по сравнению с той же ботулинотерапией, при этом он более долгоиграющий.

Также для лечения гипергидроза в настоящее время применяются хирургические методики: симпатэктомия, благодаря которой можно удалить или пережать симпатический нерв, ответственный за повышенное потоотделение; а также липосакция и кюретаж. Два последних вмешательства помогают не только избавиться от потливости, но и от жировой ткани, и подходят только для области подмышечных впадин.