Амина Бердова рассказала, как работает радиоволновой лифтинг

Радиоволновой лифтинг является разновидностью термолифтинга. Одним из первых аппаратов, на которых начало проводится радиоволновое омоложение, стал аппарат Thermage. Случилось это 20 лет назад. С тех самых пор и по сей день Thermage возглавляет список методик по аппаратному омоложению. Правда, за эти 20 лет появилось много новых разработок и более усовершенствованных технологий, например, игольчатый (аппарат нового поколения Morpheus 8) и фракционный RF-лифтинги (аппарат Fractora). С помощью радиоволновой энергии стало возможным даже бороться с локальными жировыми отложениями – радиочастотная липосакция на аппараты Face Tite и Body Tite.

Воздействие RF-лифтинга основано на высокочастотном электрическом токе, который способен прогреть кожу и глубокие слои дермы от 42-60 градусов. Для выполнения процедуры используется специальная насадка, которая и осуществляет прогревание тканей и лифтинг. Одной из разновидностей радиоволнового лифтинга, как уже говорилось выше, является микроигольчатый RF – с его помощью оказывается так называемое контролируемое повреждение кожи и радиоволновое воздействие на кожу становится точечным.

При воздействии микроигольчатым RF-лифтингом кончик каждой иглы, контактируя со средними слоями кожи, вызывает коагуляцию – в этих местах разрушаются старые коллагеновые структуры, на их месте появляется новый коллаген, за счет чего происходит подтяжка кожи.

Фракционный RF-лифтинг действует примерно также, как игольчатый, оказывая контролируемое повреждение кожи. Основное отличие в том, что насадка для фракционного RF не оснащена микроиглами, поэтому абляция происходит уже в верхнем слое эпидермиса.

Радиочастотная липосакция является новым словом в борьбе с так называемыми «жировыми ловушками», от которых практически невозможно избавиться при помощи спорта и диеты. Радиоволна при помощи специальной насадки, оснащенной двумя электродами, прогревает ткани, способствует выведению лишней клетчатки и одновременно оказывает лифтинговый эффект на кожу, она подтягивается.

Каждая из вышеперечисленных процедур проводится прежде всего по показаниям, к которым относятся потеря упругости, тонкая атоничная кожа, отсутствие четкого овала лица, морщины (мимические и глубокие) и другие видимые несовершенства кожи, а также целлюлит, растяжки, локальные жировые отложения в области лица и тела.