Амина Бердова рассказала, как справиться с морщинками в области глаз

Для очищения периорбитальной зоны категорически не подходят обычные уходовые средства (гели для умывания, пенки, тоники, крема), которые только пересушивают чувствительную кожу в данной области. Обязательно выбирайте те, на которых есть пометка «для кожи вокруг глаз». Снимать макияж лучше специальными двухфазными растворами, мицелярной водой, рекомендованными для этой зоны лосьонами. При снятии макияжа не нужно с усилием тереть кожу, сначала на несколько секунд приложите ватный диск, смоченный средством к глазу.

Для ухода за данной зоной не подходят обычные питательные и увлажняющие кремы, только средства (кремы, гели, сыворотки), которые специально предназначены для кожи вокруг глаз. Об этом в обязательном порядке сообщается на упаковке данного продукта. Почему так важно использовать правильный крем? Кремы для глаз предварительно тестируются на безопасность, в том числе и офтальмологами: они не должны содержать веществ, вызывающих аллергию, не должны быть слишком жидкими, чтобы не попасть случайно в глаза, не вызвать покраснение и раздражение. Наносите крем аккуратными, похлопывающими движениями сначала под брови, затем под глаза. Ни в коем случае не втирайте средство, старайтесь при нанесении крема не растягивать кожу.

Крем для глаз нужно наносить минимум за 1-2 часа до сна, иначе утром вы проснетесь с отеками. Средства для глаз содержат увлажняющие компоненты, а кожа в данной зоне отличается повышенной гидрофильностью, поэтому у крема должно быть время на то, чтобы впитаться в кожу и начать действовать. Не используйте слишком много средства – это тоже приводит к отекам: крем не успевает полностью впитаться.

Для дополнительного ухода за зоной вокруг глаз рекомендуются специальные косметологические маски с лимфодренажным и увлажняющи эффектами. Отлично поддерживают тонус кожи в преорбитальной зоне маски с муцином улитки, пептидами, змеином ядом и растительными экстрактами. Если по утрам вы страдаете от отечности, можно использовать гидрогелевые патчи. Они прекрасно борются с отечностью, улучшают местное кровообращение, осветляют кожу под глазами. Также отлично себя за рекомендовали народные средства от отеков: дольки свежего огурца или картофеля и зеленый чай в пакетиках.