Амина Бердова рассказала, как ухаживать за возрастной кожей

Антивозрастная косметика наиболее актуальна в возрасте от 40+, когда первые возрастные изменения становятся уже очевидными. Волшебного действия ждать от домашних уходовых средств, конечно, не стоит – время вспять ни один антивозрастной крем даже с добавлением золота, платины или черной икры, не повернет. Тем не менее, недооценивать роль домашнего ухода не стоит. Он должен быть регулярным и подходить по типу кожи. Не стоит также забывать, что дневной и ночной уход за кожей после достижения нами определенного возраста должны качественно отличаться. Утром перед нами стоит задача увлажнить кожу и позаботиться об ее защите от ультрафиолета, так как солнечные лучи являются причиной №1, вызывающей фотостарение.

Наличие в дневном креме солнцезащитного фактора можно считать антивозрастным бонусом. В вечернее время взрослая кожа нуждается в качественном питании, поэтому крем должен быть достаточно плотным по текстуре. Среди питательных компонентов в составе кремов нужно искать масло карите, магний, масло арганового дерева, эластин, витамины А и Е, силикон. Не стоит забывать, что ночное время идеально подходит для нанесения питательных масок с пролонгированным действием – на всю ночь, а также для использования сывороток специального назначения под крем (с лимфодренажным эффектом при склонности к отекам, с отбеливающим – при наличии пигментации, с лифтингом для омоложения).

Что касается таких активных anti-age компонентов как гиалуроновая кислота, коллаген, пептиды, то тут не все так однозначно. С одной стороны, чем больше в коже коллагена, тем, конечно, лучше. Но его, к сожалению, нельзя привнести туда с помощью косметических средств. И коллаген, и гиалуроновая кислота вырабатываются нашим организмом: т.е. эти два вещества находятся внутри нашей кожи, которая является мощнейшим защитным барьером. Задача эпидермиса не пропускать внутрь кожи, а значит, и нашего организма, ничего. Такая у него функция. Поэтому коллаген и гиалуроновая кислота в составе любого даже самого дорогого крема попасть в нашу кожу не могут. Они работают только на ее поверхности. Они неплохо увлажняют, ухаживают, но делают это ограниченное количество времени. Как правило, до первого контакта с водой. Потом крем смывается, и все его действие на этом заканчивается. Конечно, такие кремы использовать нужно, мой совет: делать это на ночь – это время для более активного ухода за кожей. Но ждать от кремов с коллагеном и гиалуроновой кислотой чудодейственного эффекта омоложения и подтяжки не стоит.

Все это в той или иной степени можно получить от косметологических процедур или аппаратных методов омоложения. Безусловно, для каждого типа лечения существуют свои показания. Но есть и общие рекомендации: это улучшение качества кожи при помощи инъекций гиалуроновой кислоты (процедуры биоревитализации и биорепарации), радиочастотный лифтинг, направленный на сокращение кожного лоскута и подтяжку кожи, микроигольчатый RF-лифтинг, контурная пластика филерами для восполнения недостающих объемов и избавления от носогубных складок, радиочастотная липосакция для устранения второго подбородка, ботулинотерпапия для борьбы с морщинами.