Амина Бердова рассказала, как выбрать крем-депилятор

Среди домашних депиляторов кремы для удаления волос стоят особняком. По сравнению с эпиляторами, восковыми полосками, бритвой кремы действуют более деликатно, пользоваться ими просто, и в отличие от вышеперечисленных способов применение крема для депиляции безболезненно, не оставляет каких-либо малоприятных ощущений и не травмирует эпидермис, если соблюдать все рекомендации производителя.

Основная задача кремов-депиляторов заключается в том, чтобы разрушить волос над поверхностью кожи, не затрагивая фолликула. Это не остановит рост волос как таковой, однако вновь отросшие волоски будут менее жесткими, как после других способов депиляции, поэтому их удаление будет более комфортным.

Депиляторы делятся на несколько категорий: кремы для удаления нежелательных волос на лице – они наносятся точечно или применяются местно (над верхней губой, в области шеи и т.д.), средства для удаления волос в интимных зонах и кремы для избавления волос на руках и ногах.

Чтобы выбрать подходящий крем-депилятор, в первую очередь, обратите внимание на его состав. Среди компонентов должны быть вещества, способные разрушать кератин такие, как Calcium Тhioglycolate (тиогликолят кальция) и Potassium Thioglycolate (тиогликолят калия) – если крем действенный, они указываются в самом начале списка. Помимо этого, должны присутствовать также вещества, способные размягчать структуру волоса – Natrii hydroxidum (гидроксид натрия) и Calcium hydroxide (гидроксид кальция). Оба вещества являются щелочами – их задача улучшить действие тиогликолятов. В креме для депиляции должны присутствовать обезжиривающие компоненты, например, Ceteareth-20 (цетеарет-20) и так называемые эмоленты (витамин Е, глицерин, алоэ вера, ромашка, календула, ментол и т.д.) – они отвечают за уходовые свойства крема для депиляции, способствуют восстановлению кожи и ее увлажнению. Отсутствие в креме подобных компонентов грозит коже раздражением и возможными микроожогами.

Если в составе крема есть такие вещества как фитоэстрогены, салициловая кислота, экстракт коры ивы, это значит, что кожа будет оставаться гладкой чуть дольше, так как подобные компоненты замедляют рост волос.