Амина Бердова рассказала о том, как не стоит лечить прыщи сегодня

Не лечить. Долгое время считалось, что наличие воспалений и угревая болезнь – это издержки подросткового возраста, поэтому особых усилий прикладывать к лечению прыщей не нужно – «само пройдет». На самом деле, с проявлениями угревой болезни по статистике действительно сталкиваются в большинстве своем люди с 12 до 25-летнего возраста (а это уже далеко не подростки). При этом некоторые люди страдают от воспалений и в более зрелом возрасте, то есть на протяжении всей жизни, и заболевание у них протекает тяжелее.

Диета. До недавнего времени вопрос о питании при акне стоял достаточно остро, так как бытовало мнение, что воспаления связаны с употреблением определенных продуктов. На самом деле, было обнаружено, что даже сидение на строгой диете не помогает избавиться от прыщей. Было доказано, что в более, чем 80% случаев акне является наследственным заболеванием, которое может усугубляться разными факторами: в том числе эндокринологией, питанием и др.

Выдавливание прыщей. Один из самых излюбленных домашних способов лечения акне – это выдавливание прыщей. Говоря медицинским языком, аутоэкстракция акне или самоповреждение. Мало того, что данный способ, широко рекламирующийся в интернете при помощи статей на тему: «Какие прыщи можно давить, а какие нельзя?», опасен, так как может привести к появлению рубцов и другим неприятным проблемам, включая увеличение очагов воспалений, более серьезным воспалительным процессам, если гной не удален полностью, инфицированию и т.д. Так еще и часто является проявление психологических проблем. Специалисты выявили, что чаще всего к самоповреждениям склонны именно представительницы прекрасного пола, для которых склонность к борьбе с прыщами является навязчивым желанием, которое может быть проявлением дисморфофобии, тревожности или обсессивно-компульсивного расстройства. Поэтому лечение акне в некоторых случая должно быть не только косметологическим, но и психологическим.

Спиртовые средства и лосьоны. Какое-то время назад бытовал миф о том, что проблемную кожу нужно обрабатывать тониками на спирту – это должно было помочь «подсушить» ее и избавить от прыщей. Девушки так старались избавиться от проблем, что через какое-то время столкнулись помимо высыпаний с новой – кожа стала чувствительной и склонной к раздражениям из-за постоянного использования спиртовых средств. Подобные тоники можно применять только после согласования с косметологом и, самое главное, местно.

Народные средства. Список средств для лечения прыщей огромен – это и эфирное масло чайного дерева, и лимонный сок, и мед, и различные настойки (ромашки, календулы и т.д.), и аптечные препараты такие, как левомицетин, ацетилсалициловая кислота, перекись водорода. Проблема со всеми этими средствами в том, что от прыщей избавиться они не помогают – большая часть направлена на то, чтобы убрать следствие, а не причину воспалений, но при этом могут привести к развитию дерматита, который усугубит проявление акне.