Амина Бердова рассказала о вреде и пользе дегтярного мыла для кожи

Дегтярное мыло существует уже более 100 лет. Его изготавливают из дегтя березы, который получают в результате сухой дистилляции древесины. Деготь березы имеет антисептические и противовоспалительные свойства, и по этой причине дегтярное мыло раньше использовали для лечения кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и угри.

Главный плюс дегтярного мыла заключается в его антисептических свойствах, благодаря которым оно помогает бороться с бактериями на коже. Плюс мыло обладает и противовоспалительными свойствами – деготь березы снижает воспаления на коже и позволяет уменьшить раздражение. Еще одно полезное свойство – уменьшение жирности кожи. За счет чего происходит снижение вероятности появления угрей и других проблем с кожей.

Безусловно, у мыла дегтярного мыла есть и свои минусы. Оно сушит кожу и может вызывать аллергию. Поэтому данное мыло не рекомендуется для применения при сухой и чувствительной коже, склонной к раздражению и покраснению.

Кому-то запах натурального дегтярного может показаться не слишком приятным, и из-за этого мыло тоже не всем подходит.

Стоит ли делать выбор между дегтярным мылом и специальным средством для умывания по типу кожи – в данном случае для жирной и проблемной?

С одной стороны, дегтярное мыло, безусловно, полезно благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам. С другой – нередко пациенты с проблемной и жирной кожей страдают от повышенной чувствительности кожи, склонности к раздражениям и покраснениям. Таким пациента дегтярное мыло категорически не рекомендовано. несмотря на все свои полезные свойства.

Также необходимо учитывать, что специальное средство для умывания по типу кожи может содержать дополнительные ингредиенты, которые помогут улучшить состояние кожи, такие как витамины, антиоксиданты или гиалуроновая кислота. Жирная, проблемная кожа нуждается в деликатном уходе и качественном увлажнении, а не в подсушивании – не забывайте об этом.

Поэтому если у вас есть проблемы с кожей (акне, повышенная чувствительность и т.д.), то лучше проконсультироваться со специалистом о том, как правильно за ней ухаживать, чтобы не навредить себе. Если особых проблем нет, дегтярное мыло может быть полезным, но следует использовать его с осторожностью и не чаще, чем один раз в день.