Амина Бердова рассказала, почему косметика не работает и какие ошибки мы допускаем в уходе за собой

Ошибка №1. Не использовать лосьон

Задача лосьона — выровнять pH кожи и подготовить ее к последующему нанесению крема. Это средство помогает бороться с определенными проблемами, с которыми вы сталкиваетесь после умывания: контролирует себум и предотвращает воспаления, успокаивает кожу, избавляет от стянутости и т.д. Более того, лосьон — это своеобразный тест на чистоту кожи: протерев лицо ватным диском, смоченным тоником, вы поймете, насколько хорошо очистили кожу и можно ли наносить на нее крем. Использование лосьона — это завершающий этап очищения кожи.

Ошибка №2. Игнорировать специальный уход за кожей

У каждой кожи есть свои потребности, именно поэтому существует ее деление на типы. Также есть кремы, которые помогают справляться с наличием пигментации, проявлениями сосудистой сетки, имеют омолаживающий эффект и т.д. Не стоит думать, что разнообразие кремов — это просто маркетинговый ход. Крем будет работать только тогда, когда вы подберете его под свой тип кожи, а еще лучше посоветуетесь перед покупкой не с продавцом в магазине, а с врачом-косметологом, который действительно даст вам профессиональный совет и поможет подобрать средства по уходу.

Ошибка №3. Использовать одни и те же средства на протяжении нескольких лет

Даже если у вас есть любимые кремы для ухода за кожей, ими нельзя пользоваться из года в год на постоянной основе. Во-первых, любое косметическое средство вызывает привыкание, поэтому их применяют курсами. Во-вторых, потребности кожи могут измениться: тип кожи, конечно, не поменяется, но со временем вам может понадобиться, например, эффект лифтинга или отбеливания. Поэтому стоит вносить разнообразие в свой уход, чтобы он был более полноценным.

Ошибка №4. Ожидать немедленный эффект

Ждать эффекта омоложения или преображения от средства, которое вы использовали в первый раз, очень наивно. Для того чтобы косметика начала действовать, кожа к ней должна привыкнуть, а для этого должно пройти минимум 3-4 недели. Поэтому не нужно сожалеть о креме, который вы приобрели, использовали, но, как вам кажется, он не работает с первого раза. Проявите терпение и подождите обещанного эффекта.

Любые косметические средства для домашнего использования работают только на поверхности эпидермиса, оказывая тот или иной эффект. Если ваша кожа нуждается в дополнительном увлажнении, реальной борьбе с морщинами, подтяжке или в чем-то еще, необходимо подключить профессиональный уход в кабинете врача-косметолога. Но при этом нужно помнить, что регулярный уход за собой дома никто не отменял — он продлевает эффект любой косметологической процедуры.