Амина Бердова: с чего начать лечение черных точек

Черные точки – результат неправильного ухода за кожей лица. Как правило, Склонность к образованию черных точек имеют представительницы кожи, относящейся к жирному и комбинированному типам. Возникают они чаще всего в области носа и подбородка. От черных точек необходимо вовремя избавляться и грамотно очищать кожу для того, чтобы эти точки, который представляют по сути поры, забитые слущенным жиром, кожным салом, пылью не превратились в еще большую проблему – комедоны, разновидность кист, а от них просто так дома не избавиться.

Поэтому лечить черные точки нужно начинать с правильного очищения кожи в домашних условиях, в котором на первое место выходят средства, соотвествующие типу кожи. Это гели и пенки для умывания, гидрофильное масло, в обязательном порядке тоник для завершения процесса очищения кожи.

К выбору тоника необходимо подойти со всей ответственностью. Ни в коем случае не использовать тоник на спиртовой основе. Это миф, что спирт хорошо решает проблемы жирной кожи. Наоборот, он создает новые. В ответ на использование тоника на спирту пересушенная кода начнет выделять больше жира. Задача тоника не сушить кожу, а восстановить нужный коде PH баланс и завершить ее очищение. Не нужно бояться, что от крема кожа станет еще более жирной и черных точек прибавиться.

Жирная кожа нуждается в уходе, как и любая другая, поэтому использование увлажняющего крема обязательно. Естественно, этот крем должен отвечать главному требованию подходить по типу кожи.

Также в домашних условиях рекомендуется периодически (1-2 раза в неделю) аккуратно очищать кожу. Но никаких скрабов для лица! В интернете нередко можно встретить мнение, что жирная кода нуждается в эффективном очищении. Однако излишнее скрабирование от проблем кожу не избавит, только создаст новые. Во-первых, жирная кожа довольно часто относится к чувствительной и нуждается в более деликатном уходе за собой, так как склонна к раздражению и появлению воспалений. Поэтому скрабирование лучше исключить, отдав предпочтение гоммажам и очищающим маскам. Для жирной кожи идеально подходят маски из глины и на основе AHA-кислот – они не только эффективно очищают кожу, избавляя от черных точек, но и устраняют раздражение, покраснение, а также снимают воспаление.

Привести в порядок кожу, избавиться от черных точек на более долгий срок, чем при использовании пластырей, помогает ультразвуковая чистка лица и поверхностные пилинги фруктовыми кислотами. В ряде случаев пациентке может быть даже рекомендовано лечение лазером. Косметолог не только подскажет вам тип кожи, проведет соответствующее очищение кожи, но и порекомендует правильный домашний уход, который поможет сохранить вашу кожу красивой и здоровой на долгое время.