Амина Бердова: самые болезненные косметологические процедуры

Смас-лифтинг

Одной из самых популярных на сегодняшний день косметологических процедур по омоложению является аппаратный смас-лифтинг. По статистике, к нему прибегал каждый второй пациент, посещающий врача-дерматокосметолога. Опросы пациентов выявляют высокий уровень болезненности во время проведения данной манипуляции — примерно 7-8 баллов из 10 возможных. При этом эффективность аппаратного смас-лифтинга отмечают только 20% респондентов. Это связано с тем, что у каждой процедуры есть свои показания и противопоказания, которые нельзя игнорировать.

Пилинг ТСА

Очень болезненной (8 из 10 баллов) считается процедура трихлоруксусного пилинга (ТСА). Он направлен на выравнивание макро- и микрорельефа кожи, позволяет сглаживать морщины и запустить процесс регенерации и обновления кожи. Но зачастую после пилинга ТСА образуется вторичная поствоспалительная пигментация. Подобные процедуры для получения стойкого эффекта надо проводить курсом, однако ресурсы состояния кожи часто не соответствуют стимулирующему действию, поэтому на смену этим пилингам пришли мягкие комбинированные — абсолютно комфортные и без осложнений.

Лазер СО2

СО2 лазер — прекрасная процедура, направленная на минимизацию визуальных несовершенств кожи, улучшение цвета лица, эластичности кожи. Но уровень боли, который испытывают пациенты, можно приравнять к 10 баллам из 10. Для получения желаемого эффекта ее лучше делать под наркозом, так как процедура под местной анестезией имеет поверхностное воздействие при высокой болезненности. При этом эффект омоложения длится до 20 месяцев.

Нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг лба и также использование нитей разной модификации для поднятия «хвоста» брови, создания модного «лисьего взгляда» имеет недостаточно длительный результат — в среднем около полугода. Процедура лифтинга дорогостоящая и болезненная: до месяца могут ощущаться боль при движении, расстройства чувствительности — парастезия. С целью «примерки», как будут выглядеть приподнятые брови, можно применять эту методику, но в дальнейшем лучше решить вопрос по поводу эндоскопического лифтинга лба или блефаропластики.