Амина Бердова: топ-5 косметических средств в арсенале каждой женщины

  1. Гидрофильное масло

Сегодня на рынке представлено огромное количество средств для очищения кожи. Это всем известные гели для умывания, пенки, молочко. Для каждого типа кожи свои рекомендации. Помимо всем известных средств существует еще одно – гидрофильное масло. Гидрофильное масло идеально подходит для кожи с теми или иными проблемами, например, чувствительной, склонной к раздражению, сухости. При этом его можно использовать и при жирной коже. Его действие основано на взаимодействии масла с водой и превращении масла в эмульсию, которая очень эффективно очищает кожу, способствует уменьшению пор и исчезновению черных точек.

  1. Сыворотки под крем

Сыворотка не заменяет собой крем. Наоборот, она должна использоваться только в комплексе с кремом – только таким образом можно получить эффект от ее использования. Сыворотки также, как и кремы подбираются под тип кожи, но их возможности намного шире. Они бывают с эффектом лифтинга, отбеливания, способствуют качественному питанию или увлажнению кожи. Особой популярностью сегодня пользуются сыворотки с anti-age и антистресс эффектами. Обычно сыворотки применяются курсами 1-1,5, потом делается перерыв. Когда применять сыворотку? Лучше всего перед сном, под любимый ночной крем после тщательного очищения кожи.

  1. Крем с SPF защитой

Использование солнцезащитных средств помогает избежать основной причины фотостарения – инсоляции. Поэтому дневной крем помимо увлажняющих ингредиентов должен содержать в своем составе SPF. Если вы используете ежедневно тональный крем, то солнцезащитные функции могут содержаться в нем. В любом случае крем для лица с SPF должен применяться ежедневно, не взирая на время года и наличие облачности за окном, ведь солнечные лучи активны и зимой, и в пасмурную погоду. Не забывайте, что любые солнцезащитные средства наносятся за полчаса до выхода на улицу, так как им нужно время, чтобы начать действовать.

  1. Ночные маски

Сегодня на рынке появились маски, которые призваны «работать» на нашей коже на протяжении всей ночи. Такие маски наносятся на кожу вместо ночного крема и не нуждаются в смывании. В чем преимущество таких масок? По своему действию они напоминают сыворотки или эссенции, предназначенные для более глубокого воздействия, чем кремы. Ночные маски наносятся более толстым слоем на предварительно очищенную кожу за полчаса до сна. Излишки маски можно удалить спустя несколько минут при помощи салфетки. Применять ночные маски каждый вечер не нужно, для достижения результата достаточно 1-2 раз в неделю.

  1. Маски под глаза от отеков

Гидрогелевые патчи с лимфодренажным эффектом под глаза по-прежнему остаются основным способом справиться с отечностью по утрам. Но есть и более эффективные средства – это маски, специально разработанные для периорбитальной зоны, на основе змеиного яда и муцина улитки. Данные маски не только помогают справиться с отеками, но и качественно ухаживают за зоной вокруг глаз, предупреждая появление морщинок, разглаживая кожу, питая и увлажняя ее.