Амина Бердова: три самых распространённых мифа о чёрных точках

Черные точки — настоящая проблема для многих девушек. Во-первых, смотрятся они не очень эстетично, при этом замаскировать их сложно. Во-вторых, они являются воспалительными элементами, которые необходимо лечить, дабы избежать возникновения акне или, как мы привыкли их называть, угри. Что только не делают представительницы прекрасного пола, чтобы от них избавиться: и яблочным уксусом обрабатывают, и смесью соли с содой протирают, и даже, страшно сказать, клеем ПВА мажут. Существует и множество мифов о том, как бороться с чёрными точками. О самых распространённых рассказывает врач-косметолог клиники Амина Бердова.

Миф первый: Косметические чистки лица только ухудшают ситуацию с черными точками, поэтому лучше ими не злоупотреблять, или даже совсем отказаться от подобной процедуры.

На самом деле: Смотря о какой чистке лица идет речь. Если мы говорим о домашней чистке лица механическим способом (выдавливание черных точек), то пользу от этой процедуры мы получим ненадолго: буквально на следующий день или через день ситуация вернется к тому, что было. Добавим сюда травматизацию эпидермиса и пару воспалительных процессов, как следствие выдавливания черных точек. Профессиональная косметологическая чистка на аппарате подразумевает не только избавление от проблемы, но и последующий уход за кожей, в том числе сужение пор с целью профилактики возникновения черных точек. Один из самых популярных методов избавления от черных точек, который рекомендуется для всех типов кожи, включая чувствительную – ультразвуковая чистка лица. Помимо глубокого очищения пор, процедура помогает избавиться и от других несовершенств кожи (рубцов и шрамов), улучшается тургор кожи, способствует микроциркуляции крови. От черных точек можно также избавиться при помощи лазерных методик, пилинга фруктовыми кислотами и вакуумным способом. Более того, чистки лица, как и любая другая косметологическая процедура, делаются по показаниям, поэтому слово «злоупотреблять» в данном контексте не подходит совершенно. Есть показания к чистке лица или нет, решает, прежде всего, врач-дерматолог-косметолог. И потом профессиональный подход к проблеме помогает действительно избавиться от нее. Это мнение в корне неправильное.

Миф второй: Черные точки можно выдавливать самостоятельно, это легко и безопасно.

На самом деле: Возможно это легко, но совсем не безопасно. Как уже говорилось выше, занимаясь выдавливанием черных точек, вы не застрахованы от возможных последствий – в виде появления гиперемии, образования воспалительных узелков, гнойничков. Если вы занимаетесь выдавливанием черных точек, хотя бы не забывайте, что это надо делать только чистыми руками, а поверхность кожи после процедуры в обязательном порядке необходимо обрабатывать антисептическими средствами (спиртосодержащими растворами или перекисью водорода).

Миф третий: Черные точки появляются из-за неправильного питания и присутствия в рационе алкоголя, кофе и жирной еды

На самом деле: Главная причина появления черных точек заключается в неправильном или недостаточном уходе за кожей лица. Чаще всего черные точки появляются у тех, чей тип кожи можно отнести к жирному или комбинированному. Черные точки возникают, как правило, на носу или подбородке. Если от них вовремя не избавляться, то черные точки, результат скопления кожного сала и слущенного, которые забивают устье пор, превращаются в комедоны, которые являются разновидностью кист и представляют уже более серьезную косметологическую проблему. Поэтому так важно грамотно очищать эпидермис и заботиться о себе каждый день, используя средства, подходящие по типу кожу. Причем очищение должно быть не только регулярным (2 раза в день), но и комплексным. Необходимый минимум средств для очищения кожи – это средство для умывания (гель, пенка, гидрофильное масло), в обязательном порядке тоник, не содержащий спирта, для дополнительного ухода и крема по типу кожи.