Амина Бердова: волшебные свойства арбутина, которые преобразят вашу кожу

Арбутин – это основной отбеливающий компонент природного происхождения. Используется арбутин, как правило, в уходовых средствах – кремах, масках и специальных сыворотках. Получают его при помощи экстракции таких растений, как клюква, толокнянка и брусника. Арбутин блокирует тирозиназу – основной фермент, участвующий в синтезе меланина и ответственный за появление пигментных пятен.

Наиболее популярным, эффективным и качественным в кремах считается альфа-арбутин. В более бюджетных версиях применяется бета-арбутин. Средства с арбутином помогают справиться с гиперпигментацией, а также возрастными и темными пятнами, веснушками, солнечными пятнами, различными формами меланодермы и пятнами, которые появились в следствие повреждений кожи. Кремы на основе арбутина безопасны и практически не имеют противопоказаний, однако людям с чувствительной кожей стоит прибегать к ним с осторожностью.

Помимо отбеливания арбутин также может оказывать антисептическое воздействие на кожу, очищать ее от токсинов, уменьшать отеки и улучшать тургор кожи делая ее более ухоженной и гладкой. Первые признаки осветления кожи можно заметить уже в первый месяц использования крема с арбутином. Чем дольше вы пользуетесь им, тем светлее становится кожа. Эффект от средств на основе арбутина будет с вами, пока вы их используете. Как только прекратите применение, кожа вернется в свое обычное состояние. Поэтому правильнее сочетать отбеливающие средства с грамотной терапией гиперпигментации у врача-дерматолога – это поможет закрепить успех по-настоящему.

Какие средства с арбутином предпочесть для ежедневного ухода за кожей? Все зависит от того, с какой проблемой вы столкнулись. При наличии пигментных, солнечных пятен, веснушек или повреждений кожи, лучше использовать крем с арбутином. Он наносится на всю поверхность лица и способен выровнять тон кожи. Применять крем нужно дважды в день (утром и вечером) после очищения кожи. Срок применения от 4 недель.

Сыворотку на основе арбутина лучше использовать в тех случаях, когда вы сталкиваетесь с единичными случаями гиперпигментации на лице (например, у вас 1-2 пятна), и нет необходимости наносить средство на всю поверхность кожи. Сыворотка эффективна в отношении пурпурной гиперпигментации в следствие акне и меланодермии.