Амина Бердова: зачем нужен массаж для кожи вокруг глаз

О пользе массажа, как процедуры усиливающей циркуляцию крови и улучшающую лимфодренаж, наслышаны практически все. Однако относится к нему, как панацее все-таки не стоит. И если с отечностью вы сталкиваетесь регулярно, стоит задуматься, почему это происходит.

За отеками и синевой под глазами могут стоять проблемы с почками или печенью, злоупотребление солеными и острыми блюдами, наследственный фактор и даже генетика. Например, синева под глазами может быть связана с тонкой кожей, через которую просвечивает круговая мышца глаза, наличием пигмента на фоне венозного застоя. Также как и наличие мешков под глазами может быть обусловлено грыжами, а вовсе не склонностью к отекам. В этих случаях попытки избавиться от синевы и грыж с помощью массажа не увенчаются успехом. И больше пользы принесут косметологические процедуры или блефаропластика нижних век.

Быстрым способом избавиться от отеков и синяков под глазами является массаж ложками. Он делается по массажным линиям – по направлению к лимфатическим узлам. Для проведения процедуры используются ложки – десертные, столовые и чайные и эффект перепада температур.

  • Чуть подогретые ложки, смазанные кремом, следует приложить к основанию бровей и провести им, слегка надавливая, от переносицы над бровями по направлению к височной области. Повторить несколько раз.
  • Охлажденные под водой или с помощью льда ложки можно приложить непосредственно к нижним векам для избавления от утренней отечности и синяков вследствие недосыпа.

Еще раз повторюсь, что отечность и синяки под глазами могут появиться по разным причинам, и, если за ними не стоит генетика и проблемы со здоровьем, они чаще всего являются следствием таких банальных вещей, как злоупотребление соленостями, копченостями, острым; отсутствие режима дня; недостаточное пребывание на свежем воздухе; пренебрежение здоровым образом жизни, включающим наличие вредных привычек и отсутствие спортивных нагрузок. Поэтому массаж – это скорей палочка-выручалочка в ситуациях недосыпа и т.д. Ничуть не хуже и с синяками, и с отеками под глазами справляются гелевые патчи, только не забывайте их класть перед применением в холодильник, так как весь эффект от них заключается в перепаде температур.