Амина Бердова: заполнение морщин – от крема до инъекций

В настоящее время для коррекции морщин используются различные препараты – филлеры. Название «филлер» произошло от англ. глагола fill – заполнять, наполнять. Как правило, препараты для заполнения морщин имеют гелеобразную форму, что тем самым облегчает работу с ними. Как правило, филеры вводятся путем инъекций, и помимо заполнения морщин, также могут использоваться для контурной пластики – для восполнения утраченного объема в скуловой зоне, в области губ, в височной зоне, для моделирования подбородка и красивого угла челюсти, коррекции визуальных недостатков (например, для формирования кончика носа, исправления горбинки и т.д.)

Филлеры различаются по своему составу (действующее вещество), плотности и длительности действия.

Самыми популярными на сегодняшний день являются филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота – вещество, которое вырабатывается нашим организмом и содержится практически во всех тканях. С возрастом выработка организмом этого вещества снижается, поэтому страдает тургор кожи, появляются морщинки и т.д. Чтобы восполнить нехватку гиалуроновой кислоты в коже, ее вводят туда с помощью инъекций (процедуры биоревитализация и биорепарация). Гиалуроновая кислота в косметологии используется в стабилизированном и нестабилизированном (свободная) виде. Первая применяется для коррекции возрастных изменений (филлеры), вторая – для увлажнения кожи.

У филлеров на основе гиалуроновой кислоты много плюсов. В первую очередь, то, что действующее вещество не вызывает аллергии и является саморассасывающимся. Во-вторых, у гиалуроновой кислоты имеется антидот, который помогает быстрее нейтрализовать и вывести ее из организма, если по тем или иным причинам вам не понравились внесенные в вашу внешность изменения. Срок действия филлеров на основе гиалуроновой кислоты от 6-8 месяцев и часто зависит от индивидуального метаболизма человека.

Помимо филлеров на основе ГК существуют также филлеры на основе полимолочной кислоты, гидроксиапатита кальция, поликапролактона. Все они также применяются для заполнения морщин и восполнения объемов. Срок действия таких филлеров больше: от 2-4 лет.

В косметических целях заполнить морщины могут помощь специальные кремы с эффектом «наружных» филлеров. Они помогают визуально сгладить недостатки и используются, как правило, перед нанесением тональных средств. Это такая палочка-выручалочка, которая помогает освежить лицо и сделать его более привлекательным и моложавым.