Доктор Вдовин: несколько слов об увеличении губ

Увеличение губ — одна из самых популярных, но в то же время противоречивых процедур. Тысячи девушек по всему миру делают инъекции в погоне за «милыми припухлостями», но, к сожалению, иногда перебарщивают. О самой популярной процедуре рассказал пластический хирург Александр Вдовин:

«Прелесть данной процедуры в том, что необходимости предварительно готовить пациента нет. Обязательно нужно спросить доктора, на основе какого филлера будут проводить процедуру. Есть биодеградируемые препараты, а есть бионедеградируемые. То есть те, которые рассасываются, и те, которые не рассасываются. К сожалению, на данный момент на рынке очень много некачественных препаратов, а также тех препаратов, которые не рассасываются. Это так называемые биополимерные гели, которые вводятся один раз и навсегда. И к сожалению, от них можно будет избавиться только с помощью хирургического вмешательства. Что касается препаратов, то продолжительность их действия приблизительно одинаковая — от 10 до 12 месяцев. Есть пациенты, которые возвращаются через два-три месяца и говорят, что эффект ушел — «губы сдулись». Дело в том, что мы имеем свойство привыкать к тому, что видим ежедневно в зеркале. Задача врача — успокоить и отговорить пациента. Частое введение препарата, к сожалению, приводит к тому, что теряется форма губ и мы приходим к нежелательным объемам. Профессионализм доктора заключается в том, чтобы убедить пациента не делать «лишние» инъекции. Если у человека психологические проблема и комплексы, можно сделать губы на половину лица. Здесь работают два фактора: пациенты, которые безостановочно просят увеличить губы, а также недобросовестные врачи, которые не отговаривают пациентов. Врачи должны уметь отказывать. Многих интересует, какими губы станут после процедуры. Есть определенные плотности препаратов, которые хорошо смотрятся в губах. Хороший препарат чуть больше средней плотности не должен ощущаться на губах вообще. Не должно быть никаких уплотнений, комков, затвердеваний. Через три-четыре дня, максимум неделю после процедуры, губы должны чувствоваться «как свои». Чувствительность губ никак не меняется, не меняется и цвет. Единственное, что может появиться — небольшие белые пупырышки на губах — это железы. Также контур губ может стать не таким четким.

И о подделках: подделать препарат сложно, но некоторые из них нелегально завезены на территорию России. Любой пациент имеет право попросить у врача сертификат на используемую продукцию. У клиники есть сертификат на каждую партию, и у каждого препарата есть свой номер, а внутри упаковки имеются стикеры. Они, как правило, выдаются пациенту. Их спокойно можно сравнить с серийным номером партии. Это важно знать и проверить, особенно если вы приходите в клинику впервые».