GVL Clinic: как не стать жертвой собственных комплексов

Недовольство собственной внешностью – обычное дело. Статистические данные таковы: 92% женщин и 67% мужчин комплексуют по поводу фигуры, роста, волос, носа и т.д. Естественно, любой психолог скажет, что все это происходит по причине заниженной самооценки, однако у пластических хирургов совсем другой взгляд на эту проблему. Своим мнением по этому вопросу делится ведущий пластический хирург клиники GVL Clinic Александр Вдовин.

Когда ко мне на прием приходит потенциальная пациентка, первым делом я пытаюсь решить для себя, какова природа недовольства собственной внешностью:

  • желание улучшить себя, измениться – стать моложе, избавиться от лишнего веса и т.д.;
  • комплексы, вызванные тем, что слишком маленькая грудь, отсутствует талия, длинный нос и т.д.;
  • клинический случай дисморфофобии;
  • наличие крайней степени перфекционизма.

Если мы говорим о первых двух причинах недовольства собой, то они вполне понятны. Наверное, не существует женщины, которая в нашем непростом и порой циничном мире не хотела быть бы моложе. Как врач, я полностью поддерживаю и уважаю желание моих пациенток следить за собой не только при помощи маски из огурцов, которая, если и помогает кому-то, то вряд ли дольше 10 минут. Пластическая хирургия может предложить более радикальные, но при этом и более эффективные способы омоложения, результатами которых вы будете довольны намного дольше. В том, что женщин может не устраивать их грудь, нос, вес, талия, я тоже ничего крамольного не вижу: не всем повезло родиться с идеальной фигурой и лицом под стать ей. Ни для кого не секрет, что самая сексуальная голливудская звезда всех времен, Мэрилин Монро, на заре своей карьеры тоже прибегала к помощи пластических хирургов и кое-что подправила в своей внешности, например, нос. Если операция обоснована и способна вселить в вас уверенность, улучшить ваше восприятие себя, способна принести положительные эмоции, почему бы не сделать ее?

Безусловно, недовольство собственной внешностью в той или иной степени свойственно, пожалуй, всем или почти всем. Считаю ли я это ненормальным? Нет, люди пытаются стремиться к совершенству, именно с этой целью они меняют прически, приобретают модную одежду и обувь, занимаются спортом. Задача специалиста установить, насколько обоснованы претензии к себе у пациентки и, если это будет необходимо, провести операцию, помочь ей раз и навсегда избавиться от своих комплексов. Единственное, что я советую, никогда не решайтесь на операции второпях, не слушайте советов родственников, не идите на поводу у подружек, которые, как правило, все знают и все пробовали. Решение о проведении операции нужно принимать взвешено и обдуманно, после консультации специалиста, только так вы добьетесь позитивных результатов. Возможности пластической хирургии сегодня безграничны, главное, не бояться и выбрать специалиста, которому вы сможете доверять на все 100%, поэтому с выбором спешить не стоит.